WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ровшан Рафик оглы Джаниев
азерб. Rövşən Cəniyev
тал. Рөвшән Ҹәнијев
Имя при рождении: Ровшан Рафик оглы Джаниев
Прозвище Ровшан Ленкоранский
Дата рождения: 27 января 1975(1975-01-27)
Место рождения: Ленкорань, Ленкоранский район, Азербайджанская ССР, СССР
Гражданство:  Азербайджан
Дата смерти: 18 августа 2016(2016-08-18) (41 год)
Место смерти: Стамбул, Турция
Причина смерти: покушения
Преступления
Преступления: 1) убийство
2) попытка умышленного убийства и незаконное хранение оружия
Период совершения: 1) 1996
2) 26 июня 2000
Регион совершения: Азербайджан
Дата ареста: 19.03.2010 начало срока 03.12.2009
Статус: вор в законе

Ровшан Рафик оглы Джаниев (азерб. Rövşən Rafiq oğlu Cəniyev; 27 января 1975 — 18 августа 2016) — криминальный авторитет, вор в законе «Ровшан Ленкоранский».

Биография

Начальный период

Ровшан Джаниев родился 27 января 1975 года в Азербайджане в Ленкорани в семье милиционера. Когда Ровшану было 17 лет, его отец был убит представителями одной из действовавших в Азербайджане криминальных группировок[1]. В 1996 году убийца отца Ровшан Гулиев[2] оказался на скамье подсудимых. Во время заседания суда он стал угрожать расправой членам семьи Джаниева. Находившийся в зале суда Ровшан Джаниев достал пистолет и застрелил преступника. Суд, учтя его душевное состояние, и, приняв во внимание чистосердечное раскаяние, приговорил Джаниева к двум годам лишения свободы[1][2]. Отбыв срок наказания, Ровшан вышел на свободу.

26 июня 2000 года в Баку на территории Национального парка Джаниев выстрелил и тяжело ранил вора в законе[1][3] Карамата Мамедова[4]. Его поймали и сильно избили, в результате чего он получил черепно-мозговую травму и стал страдать психическим заболеванием[1][3]. Жизнь потерпевшего удалось спасти, а Ровшана Джаниева 4 августа отправили на психиатрическую экспертизу. Медики показали, что ему необходимо принудительное лечение. В связи с этим в октябре того же года следствие было приостановлено, а для вынесения решения дело отправили в Суд по делам о тяжких преступлениях. По решению суда Джаниев подлежал лечению и его отправили в психиатрический диспансер. Позже он скрылся[4]. В 2002 году МВД Азербайджана объявила Ровшана Джаниева в международный розыск[4].

Вор в законе «Ровшан Ленкоранский»

Считается, что Ровшана короновал авторитетный азербайджанский вор в законе Мирсеймур Абдуллаев («Мирсеймур»). Последний был застрелен в 2003 году в кафе "Пещера" на Щёлковском шоссе. После загадочных убийств других влиятельных азербайджанских воров в законе — Хикмета Мухтарова («Хикмет Сабирабадский») в 2006 году и Чингиза Ахундова («Чингиз») в 2007 году, а также заключения под стражу воров в законе Бахыша Алиева («Ваха») и Вагифа Сулейманова («Вагиф Ленкоранский»), Ровшан с апреля 2006 года стал контролировать бизнес азербайджанцев в Москве. Кроме того, ему приписывали убийство в 2003 году лидера азербайджанской ОПГ в Санкт-Петербурге Эльчина Алиева («Эльчин Евлахский») и по подозрению в этом преступлении Джаниева арестовали в декабре 2004 года в Москве, но ему удалось выйти под подписку о невыезде[5].

13 февраля 2008 года Ровшан Джаниев был задержан правоохранительными органами в Киеве. Шевченковский районный суд столицы избрал ему меру пресечения в виде ареста на 40 суток[6]. Пока он находился в СИЗО в ожидании экстрадиции в Азербайджан, где против него было возбуждено уголовное дело, в Госкомитет по вопросам национальностей и религий поступила просьба правозащитников о предоставлении Джаниеву статуса беженца «в связи с гонениями на родине»[7][8]. В июне того же года Джаниев получил убежище на территории Украины[7].

3 декабря 2009 года работники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Киеве вновь задержали Ровшана Джаниева. Голосеевский районный суд города избрал ему меру пресечения — содержания под стражей до 40 суток[9]. 12 декабря его экстрадировали в Азербайджан. Прокуратура предъявила ему обвинение по ст. 228.1 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК Азербайджана[4]. 29 января 2010 года в Баку открылся судебный процесс по делу Джаниева, закончившийся в марте того же года. Государственный обвинитель требовал для него наказания в виде лишения свободы сроком на 12 лет, но суд приговорил его к 2 годам 9 месяцам заключения, но ввиду того, что данный срок был отбыт Джаниевым во время предварительного следствия, то он был освобожден в зале суда[7][4]. Вскоре Джаниев покинул Азербайджан.

Перебравшись в Москву, Джаниев стал быстро усиливать влияние среди азербайджанскиx криминальных авторитетов. Некоторые из них — Бахыш Алиев («Ваха»), Юсиф Алиев («Юска Шамкирский»), входили в клан влиятельного представителя криминального мира, вора в законе, Аслана Усояна («Дед Хасан»)[10]. По сведениям NEWSru, Ровшан с 2009 года пытается вытеснить азербайджанских ставленников Хасана с оптового рынка зелени в Москве[10]. Сам Усоян находился в это время в затяжном конфликте с кланом грузинских воров в законе во главе с лидером кутаисской преступной группировки Тариэлом Ониани («Таро»).

В сентябре 2010 года был убит человек Джаниева — Вагиф Туканов. Спустя две недели, 16 сентября, в Москве было совершено покушение на Аслана Усояна. За день до этого правоохранительные органы Украины в третий раз задержали Ровшана Джаниева в Киеве. По сообщению «Прайм Крайм» Джаниев прибыл поездом «Москва-Киев» на железнодорожный вокзал столицы страны, где его встретили оперативники[11]. Как сообщил начальник киевского УБОП Александр Плужник, в ходе осмотра при нём было обнаружено три поддельных паспорта: первый и второй (загранпаспорт) на имя несуществующего гражданина Украины и третий — гражданина Азербайджана под другой фамилией[6]. Усоян на одной из сходок криминальных лидеров заявил, что покушение на него заказал Ровшан Джаниев[12]. Учитывая, что врагов у Деда Хасана было много, стали поговаривать и о причастности Ровшана Джаниева к покушению (он являлся единственным азербайджанским криминальным авторитетом, не входившим в клан Усояна), а поездкой на Украину, как стали считать некоторые, он хотел обеспечить себе алиби. В дальнейшем Джаниев скооперировался с двумя грузинскими ворами в законе: братьями Джемалом (Джемо) и Мамукой Микеладзе, которые также составляли оппозицию клану Деда Хасана.

В июне 2012 года в Дубае на Джаниева было совершено покушение. С тремя ножевыми ранениями его доставили в реанимацию. Среди имён участников этого инцидента упоминали брата лидера сухумского воровского клана Мераба Джангвеладзе — Левана[2]. В сентябре было совершено ещё одно покушение на Ровшана, но, как рассказали Vesti.Az его родственники, «инцидент был, но последствия не столь тяжелы, как описываются»[2]. В том же году в криминальной среде распространилось послание («малява»), подписанное и распространённое по колониям более 30 ворами в законе (в том числе 10 азербайджанскими) из клана Усояна, согласно которому Ровшан Джаниев был лишён статуса «вора в законе»[10]. В октябре на Украине был задержан азербайджанский вор в законе Бахыш Алиев («Вахо»), являющийся одним из сторонников Деда Хасана среди азербайджанской криминальной среды. По его желанию он был экстрадирован в Турцию. Однако, по данным СМИ, в Стамбуле он столкнулся с людьми Джаниева, которые в конце 2012 года избили его практически до бессознательного состояния. Алиеву пришлось отречься от решения относительно неворовского статуса Джаниева и признать его действующую корону[13].

6 февраля 2013 года появилось сообщение о том, что за четыре дня до этого было совершено покушение на Ровшана Джаниева в Турции и он скончался 5 февраля в одной из больниц Стамбула[14]. Родной брат Ровшана Джаниева — Намик Джаниев в тот же день опроверг эту информацию, назвав её ложью[15]. Двоюродный брат — Эмиль также опроверг сообщение об убийстве своего родственника и заявил «Комсомольской правде» Украины, что к убийству Аслана Усояна («Дед Хасан») Ровшан Джаниев не имеет никакого отношения, назвав всё это «вымыслом полиции»: «Никакие интересы с Асланом Усояном у него не пересекались, наоборот, он с ним был в дружеских отношениях, они не раз обменивались подарками. Не такой Равшан человек, чтобы так поступить: он живёт по понятиям и не стал бы заказывать вора»[16]. Между тем, в СМИ появились сведения о составленном ещё до гибели Аслана Усояна «расстрельном списке», в основном состоящим из представителей азербайджанской ОПГ и ряда молодых грузинских «законников»[17]. Как передавал Росбалт, за Джаниевым развернули охоту не только клан «Деда Хасана», но также чеченские гангстеры и люди азербайджанского вора в законе Надира Салифова («Лоту Гулу»)[18] (последний в тот период находился в Гобустанской тюрьме Азербайджана. В настоящее время освобождён и проживает в Турции).

Убийство в Турции

Убит 18 августа 2016 года неизвестными в Бешикташе, районе Стамбула, пока ждал зелёный светофор в своём автомобиле. Водитель-охранник погиб на месте, а Ровшан доставлен в больницу «Шишли Хамидие», где умер от полученных ранений[19]. Похоронен на кладбище Кичик Базар в Ленкорани, Азербайджан[источник не указан 893 дня] [20]

Примечания

  1. 1 2 3 4 Мор в законе. Московский Комсомолец (17 января 2013 г.). Архивировано 29 января 2013 года.
  2. 1 2 3 4 Рамелла Ибрагимхалилова. СМОТРИТЕЛЯ БАКИНСКОГО РЕСТОРАНА – ПРИБЛИЖЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО «ВОРА В ЗАКОНЕ» БУДЕТ ИСКАТЬ ИНТЕРПОЛ. Vesti.az (26 Сентября 2012). Архивировано 30 января 2013 года.
  3. 1 2 Вугар Иманов. Ровшан Ленкоранский – криминальный авторитет из Азербайджана на пике популярности: от "А" до "Я". АМИ Trend (12 октября 2010). Архивировано 29 января 2013 года.
  4. 1 2 3 4 5 Криминального авторитета «Ровшана Ленкоранского» освободили в зале суда. 1NEWS.AZ (19.03.2010). Архивировано 29 января 2013 года.
  5. ↑ Р.Расулзаде. Ровшан Ленкоранский – «Вор в законе» на пике популярности: от «А» до «Я». AZE.az (14 октября 2010). Архивировано 29 января 2013 года.
  6. 1 2 В Киеве задержали "вора в законе" в тремя липовыми паспортами. Сегодня.ua (16 Сентября 2010). Архивировано 29 января 2013 года.
  7. 1 2 3 Алла ДУНИНА. Вора в законе в третий раз потянуло на Украину. Комсомольская правда (28.09.2010). Архивировано 29 января 2013 года.
  8. ↑ Сергей ГАЛЬЧЕНКО. Ровшана Джаниева могут убить в Азербайджане. Газета.ua (03.10.2008). Архивировано 29 января 2013 года.
  9. ↑ Из Украины экстрадирован один из самых влиятельных воров в законе. Сегодня.ua (13 Декабря 2009). Архивировано 29 января 2013 года.
  10. 1 2 3 В Москве на выходе из ресторана расстрелян "король русской мафии" Аслан Усоян. NEWSru.com (16 января 2013 г.). Архивировано 30 января 2013 года.
  11. ↑ В Киев приехал Джаниев: На Украине вновь задержан «вор в законе» Ровшан Ленкоранский. ИА «Прайм Крайм» (15.09.2010). Архивировано 29 января 2013 года.
  12. ↑ Анна ВЕЛИГЖАНИНА. Дед Хасан назвал имя своего заказчика. Комсомольская правда (30 Сентября 2010). Архивировано 29 января 2013 года.
  13. ↑ Бахыша Алиева депортировали в логово заклятых врагов. Руспрес (06.11.2012). Архивировано 30 января 2013 года.
  14. ↑ Криминальный отстрел: в Турции убили главного врага Деда Хасана. Vesti.ru (06.02.2013). Архивировано 13 февраля 2013 года.
  15. ↑ Рамелла Ибрагимхалилова. БРАТ РОВШАНА ЛЯНКЯРАНСКОГО ПРОКОММЕНТИРОВАЛ VESTI.AZ ИНФОРМАЦИЮ О КОНЧИНЕ БРАТА - ЭКСКЛЮЗИВ. Vesti.az (06 Февраля 2013). Архивировано 13 февраля 2013 года.
  16. ↑ Алла ДУНИНА. Вор в законе Равшан Ленкоранский жив и сейчас отдыхает в Эмиратах?. Комсомольская правда в Украине (07.02.2013). Архивировано 13 февраля 2013 года.
  17. ↑ Воры в законе приговорили 16 человек за убийство Деда Хасана. Известия (8 февраля 2013). Архивировано 13 февраля 2013 года.
  18. ↑ Герман Александров. Врага Деда Хасана "заказали" за $5 млн. Росбалт.RU (07/02/2013). Архивировано 13 февраля 2013 года.
  19. ↑ Арсений Томин. В Стамбуле застрелили в глаз заказчика убийства Деда Хасана. Московский Комсомолец (18 августа 2016). Проверено 24 августа 2016.
  20. ↑ Прайм Крайм — География воровского мира — Воры "в законе", похороненные в Ленкорани. www.primecrime.ru. Проверено 28 августа 2016.

В культуре

  • Исполнитель мейханы Ниджат Меналы посвятил Ровшану Ленкоранскому оду[1].

Примечания

  1. ↑ Рамелла Ибрагимхалилова, Вугар Гасанов. «КТО ТАКОЙ РОВШАН ЛЯНКЯРАНСКИЙ ПЕРЕД НАЦИОНАЛЬНЫМ ГЕРОЕМ МУБАРИЗОМ ИБРАГИМОВЫМ?». Vesti.az (20 июня 2013). Архивировано 3 июля 2013 года.

Ссылки

Видеоматериалы

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии