День перемирия | |
---|---|
Празднование перемирия в Нью-Йорке в 1918 году | |
Отмечается | американцами, англичанами, голландцами, бельгийцами, французами, канадцами, сербами. |
Дата | 11 ноября |
Связан с | подписанием Компьенского перемирия |
![]() |
День перемирия — день подписания Компьенского перемирия (11 ноября 1918 года), положившего конец военным действиям Первой мировой войны.
Национальный праздник в большинстве стран бывшей Антанты. Имеет разные названия:
В Великобритании (а также и в Канаде) существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков (на илл.) на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде. Это знак уважения к павшим в Первой мировой войне и других войнах XX века. Деньги, вырученные с продажи этих цветков, направляются в Королевский британский легион, на помощь ветеранам различных войн и членам их семей.
11 ноября 2018 года во всём мире отметили 100-летие окончания Первой мировой войны.
В Великобритании погибших помянули двумя минутами молчания. На церемонии участвовала Королева Елизавета II и её семья[1], а также Президент Франк-Вальтер Штайнмайера, который стал первым немецким лидером, возложившим венок к Кенотафу на Уайтхолле.
Также в Париже у Триумфальной арки состоялась церемония поминовения с участием более 70 лидеров государств[2].
![]() |
День перемирия на Викискладе |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .