Денисьевы — дворянский род.
В России несколько фамилий Денисьевых (не путать с дворянами Денисовыми) и две из них принадлежит к древнему дворянству:
Денисьевы | |
---|---|
![]() Пржияцель изм. | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | IV, 136 |
Часть родословной книги | VI |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
В 1699 году девять Денисьевых владели имениями в различных уездах.
Два другие рода Денисьевых восходят к концу XVII в. и внесены в VI часть родословной книги Курской и Ярославской губерний (Гербовник, IV, 136).
Есть ещё два рода Денисьевых, позднейшего происхождения.
В щите, разделённом перпендикулярно на два поля, голубое и золотое, изображено красное сердце, и сквозь него крестообразно вонзены серебряные шпага и стрела.
Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной с тремя страусовыми перьями. Намёт на щите красный и голубой, подложенный золотом. Герб рода Денисьевых внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 136.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .