Демьяновы | |
---|---|
![]() | |
Описание герба Выдержка из Общего гербовника Щит разделён надвое, в верхней половине в голубом поле изображены две шестиугольные золотые звезды и между ими серебряный полумесяц, рогами направо обращённый. В нижней половине в красном поле находится лев, идущий на левую сторону с распростёртыми лапами, которого в лоб поражает серебряная стрела. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с строусовыми перьями. Намёт на щите голубый и красный, подложенный золотом. |
|
Том и лист Общего гербовника | VIII, 83 |
Губернии, в РК которых внесён род | Костромская, Новгородская, Тверская |
Часть родословной книги | VI |
Родоначальник | Афанасий Демьянов |
Период существования рода | с XVI в. |
Место происхождения | Ярославский уезд |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
Имения | Ламаново, Леменёво |
Демья́новы — русские дворянские роды. Фамилия является отчеством от мужского имени Демьян из канонического Дамиан, предположительно восходящего к лат. Damianus «посвящённый богине Дамии».
Предок одного из родов, Афанасий Демьянов, имел трёх сыновей, которые служили российскому престолу в разных чинах и с 1642 и других годов владели поместьями в разных уездах (Иван в Ярославском, а дети двух других сыновей в Зубцовском и Ржевском), что доказывается справкой Вотчинной коллегии. Этот род внесён в VI часть родословной книги Костромской, Новгородской и Тверской губерний.
Герб рода Демьяновых (по каким-то причинам лишь потомства Ивана Афанасьевича) внесён в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Российской империи, на странице 83.
За Иваном Афанасьевичем Демьяновым (?—1665) в 1642 г. было закреплено 19 четвертей земли у деревни Ламаново Черемошской волости Ярославского уезда (современный Рыбинский район Ярославской области). Впоследствии его потомки владели землями, в основном, в Кинешемском и Костромском уездах Костромской губернии.
Его племянники Фёдор и Семён вёрстаны поместьями в Ржевском и Зубцовском уездах (расположенных относительно далеко от Ярославского), и их потомки проживали в Бежецком и Ржевском уездах Тверской губернии.
Другие два рода Демьяновых позднейшего происхождения. Они были внесены:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .