Демидовский сад | |
---|---|
![]() Демидовский столп в центре сада | |
Основная информация | |
Тип | Регулярный сад |
Площадь | 2,24 га |
Дата основания | 1885 год |
Расположение | |
57°37′30″ с. ш. 39°53′50″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Демидовский сад — сквер в центре города Ярославля, на площади Челюскинцев (бывшей Плацпарадной), между Советской площадью и Почтовой улицей. Назван по находящемуся в его центре Демидовскому столпу.
Входит в перечень особо охраняемых природных территорий Ярославской области.[1]
Плацпарадная площадь появилась в 1778 году вследствие перестройки центра Ярославля по регулярному плану. Она была предназначена для проведения военных смотров и парадов. В 1829 году в центре площади была установлена памятная колонна в честь Павла Григорьевича Демидова, основателя первого высшего учебного заведения в Ярославле.
В 1885 городской голова Иван Александрович Вахрамеев на собственные средства разбил на площади сад[2]. Поначалу сад назывался Вахрамеевским, однако официальное название вскоре вытеснилось «народным» Демидовский, по стоявшему в центре парка столпу. Также встречалось название Ильинский сад, по находившейся рядом Ильинской площади.
В саду был обустроен фонтан, украшенный фигурой аиста (в советские годы птицу сменил Буратино, а затем – сфера с чашами).
В 1918 году, после установления советской власти, Плацпарадная площадь была переименована в площадь Мира, в честь заключённого большевиками Брестского мира, а главная аллея сада переименована в бульвар Мира. В саду был сооружён памятник большевикам, застреленным ярославцами во время восстания. В 1919 году рядом с памятником производились захоронения красноармейцев, погибших при подавлении восстаний ярославских крестьян.
В 1931 году Демидовский столп был разрушен, а сам сад переименован в «сквер Братских могил». В 1934 площадь переименовали в площадь Челюскинцев, однако именование главной аллеи сада бульваром Мира было оставлено.
В 2005 году столп был восстановлен, а саду возвращено историческое название.[3]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .