Александр Васильевич Демидов | |
---|---|
![]() Депутат Первой Думы, 1906 г. | |
Дата рождения | 1872 |
Дата смерти | 2 февраля 1947 |
Место смерти | Париж, Франция |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | директор фабрики, депутат Государственной думы I созыва от Владимирской губернии |
Образование | Императорское техническое училище |
Вероисповедание | православие |
Партия | беспартийный |
![]() |
Александр Васильевич Демидов (1872—1947) — директор фабрики, депутат Государственной думы I созыва от Владимирской губернии.
Из семьи фабрикантов Демидовых[источник не указан 494 дня]. Окончил Императорское Московское техническое училище в Москве.
Занимался предпринимательством, был директором правления льнопрядильной и полотняной фабрики товарищества Демидовых в городе Вязники. Был удостоен звания мануфактур-советника. В 1906 году был избран первым председателем Всероссийского общества льнопромышленников[1].
Кроме того, занимался общественной деятельностью. Избирался гласным Вязниковского уездного и Владимирского губернского земских собраний, гласным Вязниковской городской думы. Состоял членом Московского общества распространения коммерческого образования. На выборы в Государственную думу шёл как беспартийный. От кадетов его отделяло разница в воззрениях на автономию Польши, от «Союза 17 октября» — их слишком правительственное направление[2].
26 марта 1906 года избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Владимирского губернского избирательного собрания. По одним данным — беспартийный[3], по другим — член фракции Мирного обновления[4]. Состоял членом финансовой комиссии.
Владелец особняка в стиле модерн в Москве (построен в 1912 году архитектором К. С. Разумовым[5] по адресу Садовая-Кудринская ул., 17; ныне — посольство Исламской Республики Пакистан)[6].
После Октябрьской революции в эмиграции во Франции. В 1926 году был делегатом Российского Зарубежного съезда в Париже от русской эмиграции во Франции. Член Российского торгово-промышленного и финансового союза. В 1929 году на собрании Союза сделал доклад об экономическом развитии России после большевизма. Предполагают, что работал таксистом[7]. Похоронен в Париже.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .