WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Девятииглая колюшка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Колюшкообразные
Семейство: Колюшковые
Род: Девятииглые колюшки
Вид: Девятииглая колюшка
Латинское название
Pungitius pungitius
Linnaeus, 1758
Синонимы
  • Gasteracanthus pungitius (Linnaeus, 1758)
  • Gasterosteus blanchardi Sauvage, 1874
  • Gasterosteus burgundianus (non Blanchard, 1866)
  • Gasterosteus concinnus Richardson, 1836
  • Gasterosteus dekayi Agassiz, 1850
  • Gasterosteus globiceps Sauvage, 1874
  • Gasterosteus mainensis Storer, 1837
  • Gasterosteus nebulosus Agassiz, 1850
  • Gasterosteus occidentalis Cuvier, 1829
  • Gasterosteus pungitia burgundianus (non Blanchard, 1866)
  • Gasterosteus pungitius Linnaeus, 1758
  • Gasterosteus pungitius brachypoda Bean, 1879
  • Pungitius pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
  • Pygosteus pungitius (Linnaeus, 1758)
  • Pygosteus pungitius brachypoda (Bean, 1879)
  • Pygosteus pungitius carinata Bertin, 1925
  • Pygosteus pungitius semiarmata Bertin, 1925
  • Pygosteus pungitius trachura Bertin, 1925
Ареал

Девятииглая ко́люшка[1] или малая колюшка[2] (Pungitius pungitius) — вид лучепёрых рыб семейства колюшковых.

Тело рыбы вытянутое и уплощённое по бокам, длиной от 5 до 7 см. Глаза относительно большие. Спина от серо-зелёного до бурого цвета, брюхо серебристое. Во время нереста у самцов бока и брюхо становятся чёрными, а брюшные колючки белыми. По размеру девятииглая колюшка меньше, чем трёхиглая колюшка.

Мигрирующий вид. Распространена в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах от Канады и Аляски на юг до Нью-Джерси, США, а также в Тихом океане у побережья Аляски, в бассейне Великих озёр. В Евразии живёт у северного побережья Европы от Нидерландов до северной России, включая южную Норвегию и бассейн Балтийского моря. Широко распространена в пресных водах восточной Скандинавии. На восток распространена в Сибири и Японии.

Девятииглая колюшка питается беспозвоночными. Продолжительность жизни самцов 3 года, самок — 5 лет.

Экономического значения рыба не имеет.

Примечания

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. М.: Рус. яз., 1989. — С. 225. 12 500 экз. ISBN 5-200-00237-0.
  2. Колюшки // Коллиматор — Коржины. М. : Советская энциклопедия, 1953. — С. 103-104. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 22).

Литература

  • Hans-Joachim Paepke: Die Stichlinge: Gasterosteidae, Westarp Wissenschaften, Magdeburg 1996, ISBN 3-89432-492-9
  • Günter Sterba: Süßwasserfische der Welt, Weltbild Verlag, Augsburg 1998, ISBN 3-89350-991-7
  • Urania Tierreich - Fische Lurche Kriechtiere, Urania Verlag Leipzig/Jena/Berlin, 1967
  • Horst Müller: Fische Europas, Neumann Verlag, Leipzig · Radebeul 1983, ISBN 3-7402-0044-8
  • Rudolf Suttner: Der Neunstachlige Stichling, das Aquarium, 11/2005 S. 4-10, Birgit Schmettkamp Verlag, ISSN 0341-2709

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии