Гусиные бои — почти исчезнувшая забава, которая была некогда весьма популярна на Руси наряду с боями петушиными.
Преимущественно их проводили в феврале и марте, когда снег рыхлый и мягкий. В XVIII-XIX В.в. чаще всего использовали две наиболее агрессивные породы гусей: арзамасские бойцы и охотницкие бойцы[1].
При каждом гусаке содержали по две гусыни, которые должны быть задорными подстрекательницами, без чего гусак или вовсе не вступит в бой, или же скоро «отстранит» себя. Травля гусей происходила следующим образом: сперва с той и другой стороны выпускают гусынь и, как только они начнут задорно кричать, тотчас же пускают гусаков, которые от подстрекательства гусынь быстро сходятся, сгибают шеи и, ощетинив шейное перо, расставляют крылья, берутся за попортки (охотничье техническое название кости от маслока до груди) и обгладывают на них друг у друга перо и пух до кости. Бой продолжается обыкновенно около часа и, как правило, оканчивается бегством одной из сторон[1].
Гусиные бои — азартный вид спорта, в котором наблюдатели делали ставки на победу одного из гусей (порой весьма значительные)[1].
По настоянию Общества покровительства животным, признавшего бои безнравственною и жестокосердною забавою, они были воспрещены в Российской империи[1].
В XXI веке подобные бои хоть и значительно реже, но проводятся. В частности, ежегодно их можно наблюдать в Тульской области в посёлке Дубна[2][3], в Павловском районе Нижегородской области в городе Павлово, а также во Владимирской области[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .