Гундоровы | |
---|---|
![]() | |
Описание герба Выдержка из Общего гербовника В щите, разделенном на шесть частей, в середине находится серебряный малый щиток, в котором раздражённый черный медведь, разоряющий передними лапами муравьиное гнездо, находящееся у корня старого дуба, поставленного на правой стороне. В первой и шестой частях в голубом поле дерево старый дуб. Во второй части в золотом поле чёрный одноглавый орел с распростертыми крыльями. В третьей и четвертой частях в красном поле видна в латах рука с мечом, выходящая с левой стороны из облака. В пятой части в золотом поле изображен ангел. Щит увенчан тремя шлемами с княжеской на каждом шапкой, из коих на первом шлеме поставлено дерево старый дуб, на среднем в латах рука с саблей, а на последнем шлеме до половины выходящий медведь. Щит держат два медведя. Весь щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству. |
|
Том и лист Общего гербовника | VII, 1 |
Титул | князья |
Часть родословной книги | V |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Гундоровы — ветвь князей Палецких (а через них Стародубских), последние представители которой зафиксированы в документах середины XIX века.
Князь Фёдор Давыдович Палецкий Пестрый (XVI колено от Рюрика) имел трёх сыновей, которые все носили прозвище «Гундор». Князь Давыд Васильевич Гундоров был воеводой при Иване Грозном; князь Андрей Иванович († в 1611 г.) — окольничим. Потомство первого из них, никогда не занимавшее высоких мест по службе, существовало ещё в первой половине XIX столетия.
По информации П. Н. Петрова, «все известия об этом роде, находившиеся в казанском дворянском депутатском собрании, уничтожены во время страшных пожаров, испепеливших в 1840 году город Казань», причём Ольга Андреевна Баранова, урождённая княжна Гундорова, в 1876 г. ходатайствовала «о выдаче ей для предъявления куда следует родословной».
Род Гундоровых внесён в V часть родословной книги Казанской губернии (Гербовник, VII, I). Герб совпадает с гербом Ромодановских. В «Русской родословной книге» Лобанова-Ростовского родословие Гундоровых доведено до петровского времени.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .