Село | |
Губарёво | |
---|---|
51°46′03″ с. ш. 39°02′02″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Воронежская область |
Муниципальный район | Семилукский |
Сельское поселение | Губарёвское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 2357 человек (2017) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 396947 |
Код ОКАТО | 20 249 812 001 |
Код ОКТМО | 20 649 412 101 |
Губарёво — село, административный центр Губарёвского сельского поселения Семилукского района Воронежской области.
Расположено в восточной части поселения, на правом берегу реки Ведуга.
Численность населения |
---|
2010[1] |
956 |
Основано в конце XVI века. В «Дозорной книге» 1615 года отмечено как принадлежащее одному из боярских детей — Василию Фёдоровичу Губарю, от этой фамилии и произошло название села.
В 1657 году в селе была выстроена деревянная Богоявленская церковь[2], перестраивавшаяся в 1701 и 1800 годах.
В 1693 году в Губарёве упоминаются помещики Иван Иванович Михнев, Константин Иванович Губарев, а также Квасовы, Иловлинские.
В XVIII веке село населялось государственными и помещичьими крестьянами, принадлежавшими Невежиным и Лосевым, затем Сомовым.
С июля 1942 по январь 1943 года село было оккупировано немецко-фашистскими войсками. Известен так называемый Губарёвский плацдарм на западном берегу Дона у села Губарёво, который был захвачен 23-24.9.1942 232-й стрелковой дивизией 60-й армии Воронежского фронта. Плацдарм удерживался до начала Воронежско-Касторенской наступательной операции 1943 года.
На восточной окраине современного села находится братская могила (1942—1943 гг.).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .