WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Дюны пустыни Гуахира

Гуахира (исп. Desierto de La Guajira) — песчаная пустыня на северной оконечности Колумбии в департаменте Гуахира, в 610 км к северу от столицы страны Боготы. Пустыня включает в себя большую часть полуострова Гуахира, в том числе на территории Венесуэлы.

Пустыня занимает площадь в 18 000 км². На её территории обитает народ Гуахиро (вайю) из группы индейцев-араваков, занятый главным образом скотоводством, а также нырянием за жемчугом[1].

Область пустыни обладает большими запасами угля, который добывается в районе, известном под названием Эль Серрехон (исп. El Cerrejón).

На территории пустыни также расположен Национальный природный парк Макуира (исп. El Parque Nacional Natural Macuira), площадью в 25 000 гектаров на едиственной в пустыне холмистой цепи высотой до 450 метров. Статус национального парк получил в 1977 году.

См. также

Примечания

  1. La Guajira Peninsula. ColombiaExplorer.com. Проверено 30 января 2013. Архивировано 8 июня 2013 года.

Ссылки


Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии