Илья Егорович Грузинов | |
---|---|
Дата рождения | 1781 |
Место рождения | |
Дата смерти | 20 января (1 февраля) 1813 |
Место смерти | Баруны, Виленская губерния |
Страна |
![]() |
Научная сфера | анатомия, физиология |
Место работы | Императорский Московский университет |
Альма-матер |
Московский университет (1801) Медико-хирургическая академия (1802) |
Учёная степень | доктор медицины (1804) |
Известен как | открыл, что источником человеческого голоса могут служить мембраны трахеи |
Илья Егорович Грузинов (1781—1813) — профессор анатомии, физиологии и судебно-врачебной медицины Императорского Московского университета, открывший в 1812 году, что источником человеческого голоса могут служить мембраны трахеи.
Илья Грузинов родился в семье сельского священника. Учился в Московской духовной академии. В мае 1798 года из студентов философского класса академии был принят на медицинский факультет Московского университета, курс которого окончил в 1801 году. Продолжил обучение в Петербургской Медико-хирургической академии; в ней в 1802 году получил звание кандидата медицины, в мае 1803 года сдал докторский экзамен, в сентябре 1804 года защитил диссертацию «De galvanismo ejusque usu in praxi medica» («О гальванизме и его применении в медицинской практике»), а в апреле 1805 года был удостоен степени доктора медицины. В мае 1805 года был принят адъюнктом в Московский университет и командирован в Западную Европу для получения дополнительного образования. До 1809 года занимался в университетах Англии, Франции и Германии, преимущественно анатомией и химией; в Англии в совершенстве изучил английский язык.
С 1809 года в качестве адъюнкта начал читать лекции о строении человеческого тела на медицинском факультете Московского университета; с 1811 года — ординарный профессор, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и судебной медицины.
Во время Отечественной войны 1812 года поступил в Московское народное ополчение в звании штаб-лекаря[1]; участвовал в Бородинском сражении.
Скончался в военном госпитале от сыпного тифа ( по другим данным — от нервной горячки, вызванной переутомлением) в январе 1813 года в Виленской губернии.
И. Е. Грузинов сделал главное открытие своей жизни во время анатомической работы на телах погибших солдат Бородинской битвы. Он обнаружил, что при продувании мембранных стенок трахеи возникают не зависимые от голосовых связок звуки, напоминающие голос животных[2]; он писал:
«Делая опыты над телами мертвых, надувая дыхательное горло через ветви оного и натягивая перепонку (мембрану) я несколько раз производил в них совершенный голос без всякого натягивания гортанных голосовых связок… Человеческий голос рождается в груди в нижнем конце дыхательного горла (трахеи), посредством задней перепонки трахеи (мембраны), соединяющей хрящевые клетки оного…»[3]
— Бучель В. Н. Азбука резонансного пения (основы звукоизвлечения). — Минск, 2005
Выводы из работы Грузинова представляют интерес для разгадки секретов мастерства великих певцов и разработки методов обучения пению[4].
Владея английским языком, он составил и издал английскую грамматику; работал над подготовкой английского словаря.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .