Игнат (Иван) Кузьмич Гриценко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 26 июля 1905 |
Место рождения | с. Будилка, Лебединский уезд, Харьковская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 10 ноября 1943 (38 лет) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1943 |
Звание |
![]() |
Часть | 569-й стрелковый полк |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
![]() |
Игнат (Иван) Кузьмич Гриценко (1905—1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).
Игнат Гриценко родился 26 июля 1905 года в селе Будилка (ныне — Лебединский район Сумской области Украины) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. С 1923 года проживал в Харькове, где работал грузчиком транспортного управления, затем вулканизаторщиком на паровозостроительном заводе. В 1943 году Гриценко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии. Принимал участие в боях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Отличился во время битвы за Днепр[1].
23 сентября 1943 года Гриценко одним из первых в своём полку переправился через Днепр в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области Украинской ССР и ворвался в немецкую траншею на западном берегу, уничтожив большое количество вражеских солдат и офицеров[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «самоотверженность, стойкость и отвагу, проявленные в наступательных боях во время форсирования Днепра», красноармеец Игнат Гриценко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Получить орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» не успел, так как 10 ноября 1943 года умер от тяжёлого ранения в военном госпитале. Похоронен в Киеве[1].
В честь Гриценко названа улица в Будилке, его имя есть на мемориалах погибшим землякам в Будилке и Лебедине[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .