Патриарх Григорий IV | ||
---|---|---|
![]() | ||
|
||
29 июня 1906 — 12 декабря 1928 | ||
Предшественник | Мелетий II | |
Преемник | Александр III | |
|
||
|
||
Имя при рождении | Гантос Георгий Хаддад | |
Рождение |
1 июля 1859 село Абая, Горный Ливан |
|
Смерть |
12 декабря 1928 (69 лет) |
|
Награды |
![]() |
Патриарх Григо́рий IV (в миру Гантос Георгий Хаддад; 1 июля 1859, село Абая, Горный Ливан — 1928, Бейрут) — епископ Антиохийской православной церкви; с 1906 года Патриарх Антиохийский и всего Востока.
Происходил из бедной арабской семьи, учился в сельской школе, открытой американской протестантской миссией, с 1872 года — в православной школе в Бейруте. 19 декабря 1877 года принял монашеский постриг в монастыре Нурия; 29 августа 1879 года рукоположён во иерея.
10 мая 1890 года хиротонисан во епископа Триполи Сирийского Патриархом Антиохийским Герасимом II.
В 1890-е годы начал сотрудничать с российским Императорским Православным Палестинским обществом в создании школ в Триполийской епархии, а в 1900 году возглавил возобновлённую при Баламандском монастыре Баламандскую духовную школу для подготовки арабских клириков.
После смерти (в результате отравления) первого Антиохийского патриарха-араба Мелетия II (Думани), 5 июня 1906 года был избран на патриарший престол; избрание было сразу признана российским Святейшим Синодом, но не было признано другими восточными патриархами (греками) до лета 1909 года.
Прибыв в феврале 1913 года, по приглашению российского императора Николая II, в Россию, посетил Санкт-Петербург, Москву и ряд других городов России, принял участие в торжествах 300-летия дома Романовых, в частности 21 февраля возглавил торжественную литургию в Казанском соборе Петербурга, в сослужении сонма российских и иностранных иерархов.[1] Оставался в Санкт-Петербурге до 16 апреля 1913 года, ожидая положительного решения на своё ходатайство о пособии своей патриархии, правительственное предложение о чём было в итоге отклонено Государственною думой.[2]
Был пожалован кавалером ордена Святого Александра Невского; возглавил хиротонии ряда священников, а также епископов Киприана (Шнитникова), Алексия (Симанского) (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси) и Дионисия (Валединского).
Скончался 12 декабря 1928 года[3] в Бейруте.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .