Джимми Ли Грей | |
---|---|
англ. Jimmy Lee Gray | |
![]() | |
Дата рождения: | 25 сентября 1949 |
Место рождения: |
![]() |
Гражданство: |
![]() |
Дата смерти: | 2 сентября 1983 (33 года) |
Место смерти: |
![]() |
Причина смерти: | Казнь в газовой камере |
Преступления | |
Преступления: | Убийство сопряженное с изнасилованием |
Период совершения: | 1976 год |
Мотив: | Сексуальный |
Обвинялся в: | Убийстве, изнасиловании |
Признан виновным в: | Убийстве, изнасиловании |
Наказание: | Смертная казнь |
Статус: | Исполнена |
Джи́мми Ли Грей (25 сентября 1949 года — 2 сентября 1983 года) — американский убийца, казнённый за убийство трёхлетней девочки. Его случай не был ничем примечателен, если бы не странные события, происходившие во время его казни.
Был осужден в Аризоне за убийство 16-летней девушки. Позже был условно-досрочно освобожден. В 1976 году он похитил трёхлетнюю девочку, изнасиловал её и убил. Был арестован и стал первым человеком, казнённым в Миссиссиппи с 1976 года, когда смертная казнь была восстановлена.
После начала выделения в воздух паров цианистого водорода, Грей не задерживал дыхания. Он сделал, по подсчётам свидетелей, 11 глубоких вдохов. У него начались конвульсии, сцена казни стала приобретать жуткий характер. Лишь на 9-й минуте казни ответственный за исполнение приговора шериф потребовал всех присутствовавших покинуть комнату свидетелей. Они ушли, и, по их же утверждениям, Грей всё ещё продолжал двигаться в кресле. Всё же он скончался, и, как считали свидетели, произошло это в страшных мучениях.
Реакция противников высшей меры наказания на казнь была очень жёсткой. По некоторым данным, ответственный шериф в момент казни был пьян[1]. В ответ на обвинения шериф отвечал, что Грей совершил отвратительное преступление и думать о том, что тот помучился немного дольше, чем надо в данном случае, не обязательно[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .