сэр Томас Грейвз | |
---|---|
sir Thomas Graves, 1st Baron Graves | |
![]() адмирал сэр Томас Грейвз, ок. 1794 | |
Дата рождения | 23 октября 1725 |
Место рождения | Танкс, Корнуолл |
Дата смерти | 9 февраля 1802 (76 лет) |
Место смерти | Девон |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Звание | Адмирал |
Командовал |
колония Ньюфаундленд, Североамериканская эскадра, Плимутское командование, |
Сражения/войны |
Семилетняя война * Сент-Джон Американская Революционная война * Чесапик Французские революционные войны * Славное первое июня |
Награды и премии |
![]() пэрство Ирландии |
Связи | Грейвз, Самуэль — двоюродный дядя |
Томас Грейвз, 1-й барон Грейвз, кавалер ордена Бани (англ. Thomas Graves, 1st Baron Graves; 23 октября 1725 — 9 февраля 1802) — британский адмирал и колониальный чиновник.
Грейвз был вторым сыном контр-адмирала Томаса Грейвза из Танкс (Thanckes) в Корнуолле.
В первый год Семилетней войны, Грейвз не вышел навстречу французскому кораблю, пославшему вызов. Он был осужден военно-полевым судом за уклонение от боя, и получил выговор.
Грейвз стал коммодор-губернатором Ньюфаундленда в 1761 году и исполнял обязанности конвоирования сезонных рыболовных флотов от Англии до острова. В 1762 году он узнал, что французские корабли захватили Сент-Джонс, Ньюфаундленд. Грейвз, адмирал Александр Колвилл и полковник Уильям Амхерст совместно отбили город-порт.
После окончания Семилетней войны, под его ответственность попал Лабрадор, тогда как французский рыболовный флот вернулся к французскому берегу и на Сен-Пьер и Микелон. Грейвз строго следил за соблюдением договора, настолько что французское правительство заявило протест. Губернаторство Грейвза закончилась в 1764 году.
Он вернулся к активной службе во время Американской войны за независимость и стал главнокомандующим Североамериканской эскадры в 1781 году, когда Мариотт Арбютнот вернулся домой.
Во время Американской войны за независимость его флот потерпел поражение от графа де Грасса в битве в устье Чесапикского залива 5 сентября 1781 года, приведшее к сдаче лорда Корнуоллиса в Йорктауне. В сентябре 1782 года возвращавшийся в Англию конвой под его командованием попал в сильный шторм у берегов Ньюфаундленда. Захваченные французские корабли, 110-пушечный Ville de Paris и 74-пушечный Glorieux, и британские HMS Ramillies (74) и HMS Centaur (74) затонули, а с ними много торговых судов, 3500 человек погибли.
В 1788 году он стал главнокомандующим в Плимуте.
Во время Французской революционной войны, Грейвз был вторым флагманом у адмирала Ричарда Хау при Славном Первом июня 1794 года. Грейвз стал полным адмиралом и был награждён ирландским пэрством (с титулом барон Грейвз из Грейвсенд в графстве Лондондерри).
Он умер в феврале 1802 года, в возрасте 76 лет; его баронство унаследовал сын Томас.
В 1771 году лорд Грейвз женился на Элизабет, дочери Уильяма Пира Уильямса.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .