Коммуна | |
Градиска-д’Изонцо | |
---|---|
Gradisca d'Isonzo | |
45°53′ с. ш. 13°30′ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Регион | Фриули-Венеция-Джулия |
Провинция | Гориция |
История и география | |
Площадь | 11 км² |
Высота центра | 32 м |
Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 |
Население | |
Население | 6616 человек (2008) |
Плотность | 613 чел./км² |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +39 0481 |
Почтовый индекс | 34072 |
Автомобильный код | GO |
Код ISTAT | 031008 |
Прочее | |
Мэр коммуны | Franco Tommasini |
comune.gradisca-d-isonzo.go.it (итал.) | |
![]() |
Градиска-д’Изонцо (итал. Gradisca d'Isonzo) — коммуна в Италии, располагается в регионе Фриули-Венеция-Джулия, в провинции Гориция.
Население составляет 6616 человек (2008 г.), плотность населения составляет 613 чел./км². Занимает площадь 11 км². Почтовый индекс — 34072. Телефонный код — 0481.
Покровителями коммуны почитаются святые апостолы Пётр и Павел из Тарса, празднование 29 июня.
До 1918 года в составе Австро-Венгрии, в Австрийском Приморье, в окняженном графстве Гёрц и Градишка, на реке Соче (Isonzo, словенск. «Soča»). Лежит в прекрасно обработанной местности. Жителей более 1,5 тыс. В окрестностях выделка наждака и кофейных суррогатов, шелкопрядильная фабрика, кожевенный завод. Градишка первоначально была укреплением. В конце XV столетия венецианцы подняли её значение на счет соседней Горицы; в их руках она превратилась в сильную крепость, и её окрестности стали быстро заселяться колонистами. По договорам 1516 и 1521 годах Венеция уступила Градишку Австрии. Под властью Габсбургов Градишка была резиденцией одного из восьми капитанств австрийского Приморья. В 1616—1617 годах Градишка была центром войны Австрии с Венецией. В 1647 году Градишка была отдана в лен Гансу Антону фон Эггенбергу в качестве «окняженного графства». Когда вымер род князей Эггенбергов (1717), Градишка снова отошла к императору. В 1754 году Градишка была соединена с графством Горица. В 1809 году Градишка как часть департамента Иллирии присоединяется к империи Наполеона, а в 1813 году снова перешла во власть Австрии.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Италии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .