Карл Карлович Гофман | |
---|---|
Дата рождения | 1810 |
Место рождения | Гессен-Кассель |
Дата смерти | неизвестно |
Научная сфера | филология |
Место работы | Московский университет |
Альма-матер | Марбургский университет |
Учёная степень | доктор философии (1835) |
Карл Карлович Гофман (1810—?) — российский филолог, экстраординарный профессор Московского университета.
К. Гофман учился в Марбургском университете, где получил степень доктора философии (1835), после чего приехал в Россию в качестве домашнего учителя латинского, греческого и немецкого языков.
Первоначально жил в Санкт-Петербурге; затем, по рекомендации академика Ф. Б. Грефе, в 1837 году был приглашён лектором в Императорский Московский университет на кафедру греческой словесности и древностей (вместо В. Печерина). С 1841 года — экстраординарный профессор Московского университета. В 1849 году вернулся в Германию.
О преподавании К. Гофмана сохранились сдержанные отзывы. Гофман совершенно не знал русского языка и переводил студентам греческие тексты на латынь и немецкий язык, к тому же большую часть времени отдавал изучению грамматики. Издал в Москве сочинения Фукидида, Эврипида, речи Эсхина и Демосфена, составил учебную книгу по латинскому языку, произнёс речь в торжественном собрании Московского университета «О греческой трагедии» (1844).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .