Генрих Фердинанд Гофман | |
---|---|
нем. Heinrich Ferdinand Hofmann | |
![]() | |
Дата рождения | 19 марта 1824[1][2][3] |
Место рождения | |
Дата смерти | 23 июня 1911[1][2][…] (87 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Стиль | историческая живопись |
Награды |
![]() |
![]() |
Генрих Фердинанд Гофман (нем. Heinrich Ferdinand Hofmann; 1824—1911) — немецкий исторический живописец, художник-иллюстратор и педагог; кавалер ордена Альбрехта.
Генрих Фердинанд Гофман родился 19 марта 1824 года в городе Дармштадте. Отец Генрих Карл Гофман (1795-1845) был журналистом, мать Софи Гофман (урождённая Volhard; 1798–1854); оба в той или иной степени имели отношение к искусству. Генрих Гофман, как и его четыре брата, с детства проявил художественный талант, однако он стал единственным из своего поколения, кто сделал живопись своей профессией[4].
Обучался искусству рисования сперва в родном городе у гравёра Эрнста Рауха (нем. Ernst Rauch), затем совершенствовал художественное мастерство у Фердинанда Теодора Хильдебрандта и Фридриха Вильгельма фон Шадова в Дюссельдорфской академии художеств[5].
По окончании которой много путешествовал в поисках вдохновения; посетил Нидерланды, Бельгию и Париж; жил попеременно в Мюнхене, Дармштадте и Риме[5].
С 1862 года вместе с супругой Элизабет Вернер (нем. Elisabeth Werner), на которой женился в 1858 году, поселился в Дрездене, где занял должность профессора в местной Академии художеств[5].
Из работ кисти Гофмана, отличающихся тонким чувством красоты, сильным колоритом и старательным исполнением, русский искусствовед Андрей Иванович Сомов назвал лучшими следующие полотна: «Ромео и Джульетта» (1847), «Энцио в темнице», «Пленение Спасителя в Гефсиманском саду», «Отелло и Дездемона», «Блудница пред Христом» и «Проповедь Христа на Генисаретском озере»[5].
Большинство его картин, еще при жизни автора, заняли почётное место в художественных галереях Германии[5][6].
Генрих Фердинанд Гофман умер бездетным 23 июня 1911 года в городе Дрездене.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .