Мадлен-Анжелик де Гомес | |
---|---|
Имя при рождении | фр. Poisson |
Дата рождения | 22 ноября 1684[1][2] |
Место рождения | |
Дата смерти | 28 декабря 1770[1][2] (86 лет) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | романистка, писательница, драматург |
Язык произведений | французский[1] |
![]() |
Мадле́н Анжели́к де Гоме́с (фр. Madeleine Angélique de Gomez), урождённая Пуассо́н (Poisson; 22 ноября 1684, Париж — 28 декабря 1770, Сен-Жермен-ан-Ле) — французская писательница, популярная в России в 1760—1790 годы и известная как мадам Гомец или госпожа Гомец. Написала огромное количество трагедий, новелл, галантных рассказов без определённого стиля, но остроумных и полных живой фантазии[3].
Из актёрской семьи: внучка Бельроша, современника Мольера, и дочь комедианта Поля Пуассона. Её братья Филипп (1682—1743) и Франсуа (François Poisson; 1696—1753) также были актёрами.
Вышла замуж за небогатого испанского дворянина по имени Дон Габриэль де Гомес. Все свои публиковавшиеся сочинения подписывала как мадам Гомес (Гомец).
В хронологическом порядке
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .