Александр Юрьевич Гольшанский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Герб князей Гольшанских - Гипоцентавр | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Иван Юрьевич Гольшанский | ||||||
Преемник | Юрий Иванович Гольшанский | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Ян Кезгайлович | ||||||
Преемник | Константин Иванович Острожский | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1440 |
||||||
Смерть |
1511 |
||||||
Род | Гольшанские | ||||||
Отец | Юрий Семёнович Гольшанский | ||||||
Супруга | Софья Судимонтовна | ||||||
Дети | Януш, Павел, Юрий, Анна, Ядвига, Александра и Барбара |
Александр Юрьевич Гольшанский (ок. 1440—1511) — государственный деятель Великого княжества Литовского, князь Гольшанский (1481—1511), кравчий великий Литовский (до 1488), подчаший и наместник Гродненский (с 1488), каштелян Виленский (1492—1511), младший сын князя Юрия Семёновича Гольшанского.
В 1473 году, в результате раздела наследства князя Юрия Семёновича Гольшанского, его младшему сыну князю Александру Юрьевичу Гольшанскому досталось имение Дуниловичи[1].
В 1481 году по приказу великого князя литовского и короля польского Казимира Ягеллончика в Вильне были казнены князья-заговорщики Михаил Олелькович Слуцкий и Иван Юрьевич Гольшанский. После казни Ивана его младшие братья Семён и Александр унаследовали его удельное княжество. Семён Юрьевич Гольшанский получил во владение княжество Дубровицкое, а его брат Александр — княжество Гольшанское.
Вероятно, Александр Юрьевич Гольшанский, как и все Гольшанские, перешел из православия в католичество. До 1488 года носил титул господарского кравчего. В том же году Александр Гольшанский был назначен подчашим и наместником Гродненским.
В 1492 году Александр Гольшанский был назначен каштеляном Виленским и занимал эту должность до самой смерти.
В 1506 году получил во владение Берестейское староство. Ему принадлежали крупные имения в Гродненском, Минском и Ошмянском поветах.
В 1511 году, после смерти Виленского каштеляна князя Александра Юрьевича Гольшанского, Гольшаны перешли к его племяннику Юрию Ивановичу Гольшанскому, сыну казненного Ивана Гольшанского.
Был женат на Софье, дочери воеводы виленского и литовского канцлера Олехно Судимонтовича (ум. 1491) и Ядвиги Монивид.
Дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .