Голуб Олефир | |
---|---|
укр. Голуб Оліфер | |
![]() | |
Дата рождения | ок. 1545 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1628 |
Место смерти |
Бахчисарайский район, Крым |
Род деятельности | казак |
Отец | Остап Голуб |
Дети | Дмитрий, Ефросинья |
Влад Синотов (Стеблевец-Черняк) (укр. Олефир Голуб; умер 1628) — гетман Войска Запорожского в 1622—1626 годах (с перерывами).[1]
Соратник гетманов Петра Сагайдачного и Михаила Дорошенко.
Точные данные о дате и месте рождения Олифера Голуба отсутствуют.
Родился около 1545 года. Его отец — Остап Голуб (укр. Євстафій Голуб) — по некоторым данным имел ещё сына Дмитрия и дочку Ефросинию.
Местом рождения Голуба принято считать местечко Стеблев. От этого названия он и получил казацкое прозвище Стеблевец. В пользу этого свидетельствует и топономика края, которая до настоящего времени сохранила название населённого пункта — Олиферов Яр. Жена Олифера Голуба умерла задолго до 1622 года.
Имел общее происхождение с дворянским родом Алфёровых.
Сроки гетманства (4 раза был - рекорд):
Во время своего гетманства Голуб организовал морские походы против Османской империи.
В 1623 году направил посольство в Варшаву в польский сейм с требованиями прекратить преследование украинского православного населения и подтвердить привилегии и права казачества.
В 1625 году Голуб, как казацкий полковник, принимал участие в восстании под предводительством Марка Жмайло.
В 1628 году участвовал в казацком походе под командованием претендента на ханский трон Шагин-Гирея. На просьбу Шагин-Гирея о помощи в борьбе против турок действующий в это время гетман Михаил Дорошенко смог мобилизовать 4-тысячный отряд и выступил на помощь хану. В этом отряде находился и Олифер Голуб.
Братья Гиреи с несколькими сотнями своих сторонников находились в Бахчисарае, окруженного турками. Казаки быстрым маршем прошли Перекоп и атаковали турецкое войско. На реке Салгир произошла кровопролитная битва, турки были разбиты. Но и казацкое войско понесло потери — в этой битве погибли гетман Дорошенко и полковник Голуб.
![]() |
Это заготовка статьи о человеке с Украины. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .