Село | |
Головковка | |
---|---|
укр. Головківка | |
49°07′13″ с. ш. 32°20′18″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Черкасская |
Район | Чигиринский |
История и география | |
Площадь | 6,648 км² |
Высота центра | 205 м |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
Население | |
Население | 1481 человек (2001) |
Плотность | 188,17 чел./км² |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +380 4730 |
Почтовый индекс | 20936 |
Автомобильный код | CA, IА / 24 |
КОАТУУ | 7125481501 |
Головко́вка (укр. Головківка) — село в Чигиринском районе Черкасской области Украины. Головковка была центром украинского гончарства; посуда, выполненная на заказ польских королей и магнатов, ныне хранится в лучших музеях разных стран мира.
Население по переписи 2001 года составляло 1481 человек. Занимает площадь 6,648 км². Почтовый индекс — 20936. Телефонный код — 4730.
Село расположено в живописной, холмистой местности, на территории урочища Холодный Яр; в 43 км от города Чигирин и в 25 км от железнодорожной станции Фундуклеевка.
В исторических документах село впервые упоминается в 1775 году, когда в нём была освящена Богословская церковь.
С 1835 года село принадлежало Ивану Ивановичу Фундуклею.
С 1866 года село стало волостным центром Головковской волости Чигиринского уезда Киевской губернии.
В 1877 году ряд жителей села были привлечены к суду как участники несостоявшегося восстания, известного как «Чигиринский заговор».
В 1888 году село перешло в собственность сахарозаводчика Николая Артемьевича Терещенко, усилиями которого здесь была открыта в 1889 году двуклассная церковно-учительская школа.
В 1863 году: число жителей — 1917 душ; в селе находились 181 двор, больница[1]. В конце XIX века в Головковке проживало 2140 жителей.
Летом 1901 года село посетила археологическая экспедиция И. М. Каманина, которая исследовала, в частности, местный храм.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Черкасской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .