WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Елизавета Алексеевна Голицына
Дата рождения 22 февраля 1797(1797-02-22)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 7 декабря 1843(1843-12-07) (46 лет)
Место смерти Луизиана
Род деятельности католическая монахиня, миссионер
Отец Алексей Андреевич Голицын
Мать Александра Петровна Голицына

Княжна Елизавета Алексеевна Голицына (22 февраля 1797, Санкт-Петербург — 7 декабря 1843, Луизиана) — католическая монахиня и миссионерка из рода Голицыных. Видный деятель конгрегации Святейшего Сердца Иисуса.

Биография

Родилась в 1797 году в семье князя Алексея Андреевича Голицына и его супруги, Александры Петровны Голицыной (урождённой Протасовой). Княжна Елизавета была крещена в православии, в молодости, узнав о том, что её мать, а также сёстры матери Екатерина и Вера приняли католичество, написала собственной кровью обет всеми силами противиться католической вере[1]. Это привело её к необходимости изучать «чужую веру», первоначальное неприятие которой сменилось живым интересом, а впоследствии закончилось обращением в католичество её самой. Елизавета избрала путь монашества, в 1826 году по совету своего духовника Ж. Л. Розавена она вступила в недавно образованную француженкой Мадлен Бара женскую конгрегацию Святейшего Сердца Иисуса[2].

В 1826 году она принесла временные монашеские обеты, в 1832 году — вечные. Елизавета Голицына завоевала большое доверие основательницы общины Мадлен Бара, которая неоднократно доверяла ей ряд важных миссий в деятельности конгрегации[1]. В 1834 году Голицына стала визитатором общества, в её задачу входила инспекция всех учебных заведений конгрегации Святейшего Сердца. В 1839 году она приняла активное участие в работе VI генерального капитула в Риме, где была избрана генеральным ассистентом конгрегации. В 1840 году она была отправлена с важной миссией в США, в её задачу входило расширение миссионерской и образовательной деятельности конгрегации Святейшего Сердца в Новом Свете. Голицына основала в США три монашеские общины, несколько приютов для детей индейцев, а также открыла в Нью-Йорке Манхеттэнвилл-колледж, вскоре получившего славу одного из лучших католических образовательных учреждений США[2].

В 1840 году она открыла в Луизиане миссионерский центр для индейцев и госпиталь. Сестра Елизавета сама ухаживала за больными в основанной ею больнице во время эпидемии жёлтой лихорадки, но заразилась сама и умерла в 1843 году[3].

Елизавета Голицына была неплохим художником и оставила после себя ряд живописных работ. В старых англоязычных источниках известна также под именем Elizabeth Galitzin[3].

Примечания

  1. 1 2 Станислав Козлов-Струтинский, Павел Парфентьев. Глава XV. Русские католики XIX века // История Католической Церкви в России. — Спб.: Белый камень, 2014. — С. 294. — 740 с. ISBN 978-5-98974-014-7.
  2. 1 2 «Голицына, Елизавета Алексеевна» // Католическая энциклопедия. Т. 1, М.: 2002. Ст. 1358—1359.
  3. 1 2 «Elizabeth Galitzin» //Catholic Encyclopedia. 1913

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии