Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 26 мая (7 июня) 1848 |
Место рождения | |
Дата смерти | 28 января (10 февраля) 1913 (64 года) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | поэт, прозаик, придворный чиновник |
Годы творчества | 1869—1913 |
Язык произведений | русский |
Дебют | поэма «Гашиш» (1875) |
Премии | Пушкинская премия (1894) |
Награды | |
![]() | |
![]() |
Граф Арсе́ний Арка́дьевич Голени́щев-Куту́зов (26 мая (7 июня) 1848, Царское Село — 28 января (10 февраля) 1913, Петербург) — русский придворный (обер-гофмейстер, 1912), поэт, прозаик, публицист из рода Кутузовых.
Внук генерала П. В. Голенищева-Кутузова, получившего в 1832 году потомственное графское достоинство. Отец его, Аркадий Павлович, служил статс-секретарём по делам Царства Польского.
После смерти отца в 1859 году семья переехала в Москву, где в 1865 году Арсений с золотой медалью окончил 4-ю гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета. В 1869 году продолжил обучение в Петербургском университете, который окончил в 1871 году кандидатом прав. Службу начинал в Государственной канцелярии.
Его литературный дебют состоялся в 1869 году (стихи в журнале «Заря»); известность же пришла в середине 1870-х годов, когда он печатался в журналах «Дело» и «Вестник Европы»[1]. В 1873 году сблизился с В. В. Стасовым, стал завсегдатаем его музыкальных собраний. При содействии Стасова опубликовал поэму «Гашиш» (1875), которая вызвала многочисленные рецензии, в том числе и сдержанный отклик И. С. Тургенева. Был близким другом и творческим единомышленником М. П. Мусоргского. На стихи Голенищева-Кутузова композитор написал вокальные циклы «Без солнца» (1874) и «Песни и пляски смерти» (1875—1877), балладу «Забытый» (1874), романс «Видение» (1877); Голенищев-Кутузов написал либретто оперы «Сорочинская ярмарка».
После женитьбы в 1876 году образ жизни Арсения Аркадьевича изменился. Живя вплоть до 1888 года в родовом имении Шубино, в Тверской губернии, он увлёкся уездной дворянской деятельностью и хозяйственными делами[2].
Широкую литературную известность ему принёс первый сборник стихотворений «Затишье и буря» (1878). Отдельным изданием вышла драматическая хроника «Смута (Василий Шуйский)» (1879), которую он написал под впечатлением «Бориса Годунова» Мусоргского.
В стихотворном сборнике «Затишье и буря» и в сборнике «Стихотворения» (1884) преобладали религиозно-мистические настроения, которым сопутствовали созерцательность, бесстрастность, скептицизм, разочарование («К Мефистофелю»); он искал отдохновения в красоте — «где бы и в чём бы она ни проявлялась: в окружающей ли природе, в людях, или в области отвлеченной мысли». В сборник стихов 1884 года были включены драматическая сцена «Смерть Святополка», поэмы «Дед простил», «Рассвет», «Старые речи». Эти лирические поэмы, по мысли В. С. Соловьёва, связаны между собой как последовательные ступени в развитии одних и тех же «буддийских настроений»: он выступает здесь как «поэт смерти и Нирваны»[3]. Однако «буддийские настроения» поэзии Голенищева-Кутузова — это не столько поэтизация смерти, сколько осознание безмерной власти природы и ничтожества человека перед ней. Здесь — трагическая доминанта его творчества, предвосхищавшая многие искания поэтов XX века, в частности А. А. Блока и А. Белого[4].
В конце 1880-х гг. граф Голенищев-Кутузов возвращается (с семьёй) в Петербург, где получает в 1888 г. место товарища (заместителя) управляющего Дворянским банком. В 1889 году — управляющий Дворянским и Крестьянским поземельным банками. С 1895 года до конца жизни возглавлял личную канцелярию императрицы Марии Фёдоровны.
В 1890-е годы Голенищев-Кутузов в Петербурге становится центральной фигурой салонно-аристократических литературных кругов (в том числе «пятниц» К. К. Случевского). В 1894 году вышло собрание стихотворений Голенищева-Кутузова в двух томах[5]. В 1905 году вышло трёхтомное собрание сочинений; в первый том были включены все лирические стихотворения, во второй — поэмы, в третий — драматические произведения. В это время он начал работать над трилогией в прозе «Даль зовет. Из воспоминаний скитальца»[6], которая содержит мысли о прошлом и современном состоянии европейской цивилизации, «неприемлемой для России». Он полагал, что идеи французской революции, «взятые напрокат», вносят в жизнь русского народа «лишь борьбу, смуту и разорение». Консервативные, монархические взгляды Голенищева-Кутузова привели его в Русское собрание.
![]() |
![]() | |
на костюмированном балу 1903 года. |
В 1891 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук по отделению русского языка и словесности, в 1900 году — почётным академиком, в 1905 году — действительным членом Академии наук.
В 1912 году выпустил сборник стихотворений «На закате» и прозаический сборник «На летучих листках», окрашенные пессимистическим философствованием, фатализмом и пессимизмом по поводу будущего России. В 1914 году вышло посмертное собрание сочинений в 4 томах.
В советское и постсоветское время сочинения Голенищева-Кутузова не переиздавались. Дореволюционные издания его творческого наследия ныне представляют библиографическую редкость.
В 1876 году женился на дочери генерал-майора Ольге Андреевне Гулевич (1860—1924), которая впоследствии была известна в Петербурге своей общественной и благотворительной деятельностью; умерла в эмиграции в Ницце. Их дочь Татьяна (1879—1914), получившая в 1898 г. фрейлинский шифр, была замужем за саратовским губернатором А. А. Куломзиным.
А. А. Голенищев-Кутузов считался знатоком и ценителем живописи, он разыскивал, приобретал и восстанавливал картины старых мастеров, собрав у себя дома целую картинную галерею. В связи с собранием картин Голенищева-Кутузова, состоявшей из картин старинной голландской, нидерландской и итальянской школы, Н. К. Рерих писал: «У всех вещей есть своя аура. Чуткий дух подбирает в окружающих предметах близкую ауру»[7].
А. А. Голенищев-Кутузов похоронен в Санкт-Петербурге, на Смоленском православном кладбище (могила не сохранилась).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .