Достопримечательность | |
Фонтан «Годы войны» | |
---|---|
![]() Фонтан «Годы войны», 2009 год | |
55°43′54″ с. ш. 37°30′24″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Местоположение | Москва |
Строительство | 1995 |
Статус | фонтан |
Состояние | сохранился |
![]() |
Фонтанный комплекс «Годы войны» — самый объёмный фонтан Москвы, в котором одновременно циркулирует 15 тысяч м³ воды[1]. Расположен на одноимённой аллее парка Победы, тянется от стены на Поклонной горе до Триумфальной арки[2]. Это одно из мест, откуда мэр Москвы объявляет о начале фонтанного сезона[3].
Открытие фонтана состоялось в 1995 году и было приурочено к 50-летию окончания Великой Отечественной войны[4]. Комплекс состоит из 15 чаш, в каждой — 15 вертикальных струй. Их общее количество — 225 — символизирует недели, в течение которых длилась война. Из-за ярко-алой подсветки в темное время суток эти фонтаны называют «кровавыми»[3]. Ранее подсветка была оборудована галогенными лампами, что приводило к большим затратам электроэнергии. На 2018 год лампы полностью заменены на светодиодные[4]. В 2008 году «Российская газета» присвоила фонтану звание «Самый патриотичный»[5]. А через десять лет комплекс «Годы войны» претендовал на звание «Самого интересного места Москвы»[6].
На окраине парка оборудована станция водоподготовки, которая собирает воду с фонтанов, очищает её и возвращает обратно[7]. За состоянием комплекса следит трест по строительству мостов и набережных «Гормост». Замена воды происходит до семи раз в месяц. Во время осушения чаши чистят специальными средствами. На эту процедуру рабочие тратят около суток[8]. В 2013 году журналисты «Комсомольской правды» с экспертами обнаружили в пробе воды кишечную палочку[9][значимость?]. Купаться в фонтане и пить из него запрещено[10].
В конце 2017 года на время зимних праздников над фонтанными чашами установили фигуры светящихся в темноте вальсирующих пар, которые достигали пяти метров[11].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .