Григорий Фёдорович Гогель | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 22 июля 1808 |
Дата смерти | 17 ноября 1881 (73 года) |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1827—1881 |
Звание | генерал от инфантерии, генерал-адъютант |
Часть | лейб-гвардии Волынский полк |
Сражения/войны | Польская кампания 1831 года, |
Награды и премии | Орден Святой Анны 3-й ст. (1831), Орден Святого Владимира 4-й ст. (1831), Virtuti Militari 4-й ст. (1831), Орден Святого Станислава 2-й ст. (1835), Орден Святой Анны 2-й ст. (1846), Орден Святого Георгия 4-й ст. (1848), Орден Святого Владимира 3-й ст. (1851), Орден Святого Станислава 1-й ст. (1855), Орден Святой Анны 1-й ст. (1858), Орден Святого Владимира 2-й ст. (1866), Орден Белого Орла (1868), Орден Святого Александра Невского (1872) |
Связи | отец Гогель, Фёдор Григорьевич, дяди Гогель, Андрей Григорьевич, Гогель, Иван Григорьевич, тесть Степовой, Михаил Гаврилович |
Григорий Фёдорович Гогель (1808—1881) — воспитатель сыновей императора Александра II, управляющий Царскосельским дворцовым правлением и Царским Селом, генерал от инфантерии, генерал-адъютант.
Гогель родился 22 июля 1808 года и был внуком уроженца германского герцогства Вюртемберг Георга-Генриха (Григория Григорьевича) Гогеля, поступившего в 1775 году на русскую службу, занимавшего в чине действительного статского советника пост обер-директора Московского Воспитательного дома и получившего в 1796 году диплом на потомственное дворянство.
Отец и дяди Гогеля были видными генералами русской армии: генерал-лейтенант Фёдор Григорьевич Гогель за отличия в ходе наполеоновских войн был удостоен орденов Святого Георгия 4-й и 3-й степени, генерал-майор Андрей Григорьевич Гогель был директором Пажеского корпуса, генерал от артиллерии Иван Григорьевич Гогель — преемником брата во главе Пажеского корпуса, директором Военно-учебного комитета, известным военным писателем и педагогом.
Получив образование в Пажеском корпусе (в годы директорства в нём И. Г. Гогеля), Гогель 25 июня 1827 года был выпущен из камер-пажей с чином прапорщика в лейб-гвардии Волынский полк. С отличием участвуя в подавлении польского восстания в 1831 году (в том числе во взятии Варшавы), он по окончании боевых действий стал адъютантом начальника 3-й гвардейской пехотной дивизии генерал-лейтенанта, генерал-адъютанта Б. Х. Рихтера, а после смерти генерала осенью 1832 года вернулся в свой полк. С 28 сентября 1834 года являлся адъютантом командующего пехотой Гвардейского корпуса генерала от инфантерии, генерал-адъютанта К. И. Бистрома. Был произведён в подпоручики (28 января 1832 года), поручики (25 июня 1832 года) и штабс-капитаны (28 января 1835 года) лейб-гвардии Волынского полка.
Успешная служба Гогеля на некоторое время прервалась вследствие его дуэли с инженер-подполковником Е. Н. Шароном; по Высочайшему повелению он отбыл 3 месяца на гауптвахите и 19 апреля 1836 года был переведён тем же чином штабс-капитана в Низовский егерский полк. Уже в следующе году Гогель был прощён, переведён 4 сентября 1837 года обратно в лейб-гвардии Волынский полк, 30 марта 1841 года произведён в капитаны, а 30 ноября 1843 года занял должность помощника директора Института Корпуса инженеров путей сообщения с переименованием в подполковники, а в следующем году был произведён в полковники.
6 декабря 1849 года император Николай I назначил Гогеля состоять при сыновьях цесаревича Александра Николаевича — великих князьях Николае, Александре и Владимире Александровичах, вновь переведя его при этом в лейб-гвардии Волынский полк. 30 августа 1852 года Гогель был пожалован во флигель-адъютанты, 26 ноября того же года произведён в генерал-майоры, 6 декабря 1854 года — зачислен в Свиту. В день коронации вступившего на престол Александра II 26 августа 1856 года Гогель был назначен генерал-адъютантом.
Выбор Гогеля на роль воспитателя великих князей (и прежде всего цесаревича Николая Александровича), был, по мнению современников, неудачен. Известный публицист и эмигрант князь П. В. Долгоруков писал о воспитателях цесаревича:
При нём были Николай Васильевич Зиновьев и Григорий Фёдорович Гогель, люди честные, но совершенно бездарные и вовсе не понимающие потребностей времени, не понимающие условий, необходимых в нашу эпоху для воспитания будущего властителя России … В 1860 году граф Строганов оказал цесаревичу двойную услугу, удалив от него генералов Зиновьева и Гогеля, людей честных, но отсталых представителей николаевской эпохи, и оставив при цесаревиче назначенного к нему ещё в 1858 году полковника Рихтера[1]
Так же оценивал соответствие Гогеля возложенным на него обязанностям и официозный «Русский биографический словарь», издававшийся под наблюдением А. А. Половцова:
Первыми его воспитателями, начиная с 1849 года, были: генерал-адъютант Николай Васильевич Зиновьев, бывший директор Пажеского корпуса, с двумя помощниками — генерал-майором Гогелем и полковником Н. Г. Казнаковым. Определённой системы воспитания выработано не было, и не только эти первые наставники великого князя были люди, не похожие друг на друга по своим воззрениям и образованию, но и впоследствии воспитательная школа Цесаревича Николая Александровича была крайне разнообразна, и воспитателями были люди случайные … Гогель был хороший фронтовой офицер, имевший большое влияние на выправку великого князя и его младших братьев и в то же время проявлявший разумную заботливость об устройстве помещения для великих князей об их одежде и туалете, но совершенно неспособный влиять на их духовное развитие
Удалённый от воспитания цесаревича по инициативе назначенного попечителем Николая Александровича графа С. Г. Строганова, Гогель остался близким к императорской семье человеком: 6 декабря 1860 года с производством в генерал-лейтенанты он был назначен помощником главноуправляющего Царским Селом, а 7 марта 1865 году занял пост управляющего Царскосельским дворцовым правлением и городом Царское Село. 30 августа 1869 года был произведён в генералы от инфантерии.
В 1877 году пожилой генерал был уволен от занимаемой должности с оставлением генерал-адъютантом и по армейской пехоте и предоставлением ему отпуска «до излечения болезни». Но к активной службе Гогель уже не смог вернуться, 17 ноября 1881 года скончался в возрасте 73 лет (исключён из списков умершим 3 декабря) и был похоронен на кладбище села Большое Кузьмино близ Царского Села.
Гогель был женат на Софье Михайловне Степовой (27 марта 1819 — 20 мая 1888 года), дочери генерал-лейтенанта, член Адмиралтейств-совета М. Г. Степового, и от этого брака имел сына Григория (24 февраля 1847—1910), по окончании Императорского училища правоведения служившего по ведомству Министерства юстиции и в чине действительного статского советника занимавшего пост председателя Кашинского окружного суда, и трёх дочерей, из которых старшая, Софья (21 февраля 1839 — 27 марта 1869) умерла ещё при жизни родителей.
За свою службу Гогель получил многочисленные награды, в том числе ордена:
Помимо орденов, Гогель получал многочисленные денежные награды, в 1864 году ему было пожаловано свыше 4300 десятин земли, а по случаю совершеннолетия цесаревича Николая Александровича в 1859 году «вместо аренды» назначено 3000 рублей серебром в год на 12 лет (впоследствии сумма была увеличена до 4000 рублей, а срок дважды продлевался, вплоть до конца его жизни).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .