Эта статья предлагается к удалению. |
Глеб Ростиславич | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||
Предшественник | Ростислав Глебович | ||||||
Преемник | Иван Глебович (?) | ||||||
|
|||||||
Рождение |
XIII век |
||||||
Род | Рюриковичи | ||||||
Отец | Ростислав Глебович | ||||||
Супруга | Измарагда Ростиславовна |
Глеб Ростиславич — князь степаньский (после 1228 (или 1240-е/1250-е?) — до 1290), младший сын пинско-дубровицкого князя Ростислава Глебовича и неизвестной по имени дочери Ростислава Мстиславича[1].
Войтович называет отцом Глеба не Ростислава, а Александра Дубровицкого, а Рапов вообще выводит происхождение этого князя от Владимира Мономаха.
Вероятно свой удел получил по наследству от отца после его смерти.
Поскольку в 1290 году на степаньском престоле упоминается его сын — Иван, — значит Глеба уже не было в живых.
Был женат на Измарагде, дочери Вышгородского князя Ростислава Рюриковича. Его сыном был следующий князь, Иван[1]. По одной из версий, дочерью Глеба Ростиславовича была Елена Глебовна, жена луцкого князя Романа Даниловича, но скорее она была дочерью Глеба волковысского[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .