Глазами клоуна | |
---|---|
Ansichten eines Clowns | |
Жанр | Роман |
Автор | Генрих Бёлль |
Язык оригинала | Немецкий |
Дата написания | 1963 г. |
Дата первой публикации | 1963 |
Издательство | Kiepenheuer & Witsch[d] |
«Глазами клоуна» (нем. «Ansichten eines Clowns») — роман западногерманского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе 1972 года, Генриха Бёлля.
Главным героем романа является Ганс Шнир, клоун. Гансу двадцать семь лет, он из очень богатой семьи. В начале романа он приезжает в немецкий город Бонн, город, в котором родился. Однако Ганс не может признать этот город родным. Дело в том, что будучи артистом, он находился в постоянных разъездах и не задерживался подолгу в одном городе. Женщина, которую он любил и которая сопровождала его в поездках, Мария, покинула Ганса, чтобы выйти замуж за Цюпфнера. Это ввело Ганса в сильную депрессию, он начал много пить и его карьера артиста устремилась вниз.
Он говорит о себе как о клоуне, не принадлежащем к какой-либо церкви.
Когда Ганс возвращается в Бонн, первым человеком, которого он встречает, является его отец-миллионер. Вместе они предаются воспоминаниям. У Ганса была сестра Генриетта. Семнадцать лет назад семья вынудила её записаться в добровольный полк зенитчиц. Генриетта погибла на войне.
![]() |
Это заготовка статьи о книге. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .