Борис Ильич Гладков | |
---|---|
Дата рождения | 1847 |
Борис Ильич Гладков (1847—1921?) — российский адвокат, присяжный поверенный, общественный деятель, духовный писатель; председатель учреждённого им Всероссийского трудового союза христиан-трезвенников.
Наибольшую известность получил как автор подробных комментариев на Евангелия, выдержавших множество изданий и переиздающихся в настоящее время.
Происходил из дворянского рода Гладковых. После окончания юридического факультета Московского университета он служил в должности присяжного поверенного в Санкт-Петербурге.
В 1911 году он стал сооснователем Всероссийского трудового союза христиан-трезвенников (под покровительством вел. кн. Константина Константиновича) и был избран его председателем.
Широкую известность Борис Ильич Гладков получил тогда, когда стал писать по актуальным для российского общества того времени проблемам христианства.
Как вспоминал Гладков, ещё в школьные годы он потерял всякую веру, «поскольку государственные методы обучения, то как преподавался Закон Божий, всё это не могло оставить хоть сколько-нибудь думающего человека в лоне Церкви». Религиозным возвращением Гладков был обязан самостоятельному изучению вопроса исторической достоверности Евангелия уже в свои зрелые годы.
Основным его сочинением стало «Толкование Евангелия». Построенное как изложение Священной истории, оно согласовано по текстам всех четырёх Евангелий и содержит обширный подстрочный комментарий. Вводная глава посвящена новозаветной исагогике. Гладков опирался на святоотеческие толкования Евангелия и исследования русских экзегетов, например, на «Толковое Евангелие» епископа Михаила (Лузина). Стиль изложения отражал опыт обретения автором христианской веры, что придаёт «Толкованию» личный и живой характер. Сочинение было положительно принято рецензентами. Книга много раз переиздавалась и стала основой для ряда менее объёмных произведений Гладкова по новозаветной тематике: «Общедоступное толкование Евангелия», «Благовествование четырех Евангелистов, сведенное в одно последовательное повествование», «Евангельские истории, составленные словами святых Евангелистов» и др. Высокую оценку работ Гладкова по истолкованию Евангелий дал Иоанн Кронштадтский. «Толкование Евангелия» было рекомендовано архимандритом Кириллом (Павловым) для изучения и понимания основ христианской веры.
Продолжением этой работы стали труды по Священной истории Ветхого Завета: «Священная история Ветхого Завета», «Библия в общедоступных рассказах». Гладков исходил из непротиворечия научных сведений и библейских истины. Он писал: «Вера и разум — друзья, а не враги… Моисей… описал в строго научном порядке историю мироздания» (Первопричина нашего атеизма. — С. 7, 12). Он отказался от буквального толкования, которое считал основной причиной непонимания библейского текста, приводившей к безверию.
Свой метод толкования Библии он определил следующим образом: «Следуя заветам Великого Учителя Церкви (свт. Иоанна Златоуста), я стараюсь постигнуть дух Свящ. Писания, его глубочайший смысл и не останавливаюсь на букве, на той несовершенной форме, в которой священному писателю приходилось иногда выражать свои мысли» (Первопричина нашего атеизма. — С. 19).
Несмотря на отсутствие профессионального богословского образования, Б. И. Гладков точно отвечал на духовные запросы современников. Его книги на библейские темы написаны понятным для читателя языком. Многие произведения Гладкова были рекомендованы как учебные пособия или допущены в качестве руководств для обучения в средних учебных заведениях по соответствующим дисциплинам. Гладков издавал книги, в основном, за свой счёт, и продавал их по цене более доступной, чем тогда было принято для подобного рода работ.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .