WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Софья Михайловна Гинсбург
Дата рождения 20 марта 1863(1863-03-20)
Дата смерти 7 ноября 1891(1891-11-07) (28 лет)
Место смерти
Страна

Софья Михайловна Гинсбург (20 марта 1863/1857 (?) — 7 января 1891) — русская революционерка-народница.

Биография

Родилась 20 марта 1863 года. По версии списка лиц, подлежащих розыску от 1887 года, Софья Михайловна родилась в 1857 году, в Мариупольском уезде Екатеринославской губернии; и также на 1887 год придерживалась иудейского вероисповедания[1]. По другим данным, в 1880 году приняла православие[2]. В 1881 году, окончив Керченскую гимназию, поступила на акушерские курсы, окончив их со званием повивальной бабки, в июле 1884 года (свидетельство из Конференции Военно-Медицинской Академии от 17 июля 1884 г. за № 373/2693).

В 1884 году получила свидетельство на звание домашней учительницы. С того же года начала принимать участие в революционном движении: жила со Слепцовой Надеждой Николаевной, с которой они проживали в одной квартире в Санкт-Петербурге, и на квартире которой проходили собрания военного народовольческого кружка. До 1885 года была учительницей в селе Акимовка Таврической губернии.

В марте 1885 года уехала за границу, где в Париже познакомилась с Петром Лавровичем Лавровым. Изучала медицину.

В 1888 году нелегально вернулась в Россию, принимала деятельное участие в петербургских военных кружках. За границей вместе с Исааком Дембо участвовала в изготовлении разрывных снарядов. Намеревалась восстановить партию «Народная Воля».

14 февраля 1889 года забыла в магазине кошелёк, в котором находился проект прокламации, на случай удачного покушения на Александра III, была выслежена полицией и 17 февраля арестована в Петербурге. Благодаря случайности ей удалось освободиться. Уехала в Харьков, оттуда — в Севастополь, где поступила в швейную мастерскую Агафоновой в качестве мастерицы. Намереваясь уехать за границу, скрывалась в Успенском монастыре в Бахчисарае. 31 мая 1889 года была выдана настоятелем монастыря и арестована.

В ноябре 1890 года приговорена к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой. 1 декабря 1890 года была доставлена в Шлиссельбург, где 7 ноября 1891 года перерезала себе шею ножницами.

Примечания

  1. ГАИО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 122. Список лиц, подлежащих розыску. — Владимирская губерния, г. Иваново-Вознесенск, 1887. — С. 89 об..
  2. Электронная еврейская энциклопедия

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии