В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Гвардия | |
---|---|
Жанр | фантастический боевик |
Автор | Сергей Мусаниф |
Язык оригинала | русский |
Дата написания | 1999-2006 |
«Гвардия» — дилогия Сергея Мусанифа в жанре фантастического боевика, включающая две книги, «Гвардия» и «Хроника Третьего Кризиса» (1999—2006).
Отдаленное будущее человеческой расы, успешно проводящего экспансию в космосе благодаря самостоятельно разработанной технике и найденным артефактам, предположительно принадлежащим вымершей разумной расе так называемых Магистров. Техническое развитие находится на высоком уровне, открыт гиперпереход, медицина способна продлевать активную жизнь человека до двухсот и более лет, степень изучения человеческого организма позволяет снимать с мозга человека разные виды памяти, делать полноценных человеческих клонов, и т. п. Большинство планет объединено в так называемую Лигу, чье правительство использует как военную и полицейскую силу ВКС и так называемую Гвардию. Гвардия — элитный межпланетный спецназ и служба спасения одновременно. Организованная преступность в Лиге также межпланетная, это якудза, подмявшая под себя или уничтожившая прочие преступные организации.
Книга представляет собой якобы мемуары главного героя, используемые много сотен лет спустя в политической программе правительства.
Службе Гвардии пришлось справляться одновременно с несколькими проблемами — неуловимым маньяком Гриссомом, внутренними интригами и агрессивным представителем чужой расы, найденным археологической экспедицией на одной из планет. Бывший аналитик, а в настоящее время оперативник Гвардии Макс Соболевский и его товарищи под руководством Полковника пытаются с этими проблемами, впоследствии названными Третьим Кризисом, разобраться.
![]() |
Это заготовка статьи о книге. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .