WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Майя Ганина
Дата рождения 23 сентября 1927(1927-09-23)
Место рождения
Дата смерти 15 апреля 2005(2005-04-15) (77 лет)
Место смерти Талеж (Чеховский район Московской области)
Гражданство
Род деятельности прозаик
Дебют «Первые испытания» (1954)
Произведения на сайте Lib.ru

Майя Анатольевна Ганина (19272005) — русский прозаик.

Родители работали в Верховном Суде СССР. После распада семьи Майю воспитывал отец. Окончила Московский машиностроительный техникум (1946), работала в конструкторском бюро и мастером на ЗИСе, заочно училась в Литинституте (1949—1954). Корреспондентом московских изданий много ездила по стране.

Первая повесть опубликована в 1954, но известность ей принёс рассказ «Настины дети» (1957). Основные произведения — романы «Пока живу — надеюсь» (1986) и «Оправдание жизни» (1999, в журнале «Москва»).

В 1990 году подписала «Письмо 74-х».

Ганина — одна из первых представительниц русской женской литературы. Главными действующими лицами, а часто и рассказчиками в её произведениях являются женщины. Мир изображается с точки зрения женщин, которые смысл жизни видят не в семье, а в профессии. Хотя они принадлежат к разным слоям общества, заметно, что Ганина предпочитает художественную интеллигенцию. Женщины Ганиной, как правило, сильнее своих мужчин. Они справляются с жизненными задачами и покидают своих мужей, которых Ганина любит показывать как недостойных партнеров героинь.

Книги

  • Первые испытания, 1955
  • Разговор о счастье, 1959
  • Я ищу тебя, человек…, 1963
  • Анна, 1966 (пьеса)
  • Записки о пограничниках, 1969
  • К себе возвращаюсь издалека, 1971
  • Слово о зерне горчичном, 1971
  • Дальняя поездка, 1975 (рассказы)
  • Созвездие близнецов, 1980 (сборник)
  • Дороги России, 1981 (очерки)
  • Сто жизней моих, 1983 (роман, повесть)
  • Пока живу — надеюсь, 1989 (роман, повести)
  • Оправдание жизни, 1995 (субъективная эпопея)
  • Тяпкин и Леша, (детская литература)
  • Если будем живы...(роман)

Фильмография

Источники

  • Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / [пер. с нем.]. М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. 5000 экз. ISBN 5-8334-0019-8.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии