Город | |||||
Гальдар | |||||
---|---|---|---|---|---|
Gáldar | |||||
|
|||||
28°08′38″ с. ш. 15°39′01″ з. д. HGЯO | |||||
Страна |
![]() |
||||
Автономное сообщество | Канарские острова | ||||
Провинция | Лас-Пальмас | ||||
Глава | Теодоро Кларет Соса Монсон[d] | ||||
История и география | |||||
Основан | 1484 | ||||
Город с | 1894 | ||||
Площадь | 61,59 км² | ||||
Высота | 124 м | ||||
Часовой пояс | UTC+0, летом UTC+1 | ||||
Население | |||||
Население | 24 361 человека (2011) | ||||
Плотность | 395,53 чел./км² | ||||
Официальный язык | * | ||||
Цифровые идентификаторы | |||||
Почтовый индекс | 35460 | ||||
Автомобильный код | GC | ||||
galdar.es:8081/Galdar/ | |||||
| |||||
![]() |
Гальдар (исп. Gáldar) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Лас-Пальмас в составе автономного сообщества Канарские острова. Находится на острове Гран-Канария. На 1 января 2011 года население Гальдара составляло 24 361 человека.
До завоевания Гран-Канарии испанцами в XV веке Гальдар являлся столицей острова. В городе сохранились исторические постройки, а также археологический музей и парк Куэва-Пинтада с наследием гуанчей.
Муниципалитет расположен в северо-западной части острова Гран-Канария и граничит с муниципалитетами Артенара, Агаэте, Санта-Мария-де-Гиа-де-Гран-Канария и Мойя. Расстояние до столицы острова Лас-Пальмас-де-Гран-Канария составляет около 28 км.
Город находится у подножия вулкана Пико-де-Гальдар (440 м), который в шутку называют «Тейде Гран-Канарии» за схожесть с вулканом на Тенерифе.
Гальдар является городом с богатой историей. Название города происходит от «Агальдар», что значит буквально «королевский город». Ещё при гуанчах, коренном населении Канарских островов, Агальдар являлся важным культурным центром. Свидетельства об этом сохранились в древних постройках и археологических памятниках культуры. Также многие улицы города носят гуанчские названия.
В доиспанский период коренное население Канарских островов делилось на несколько групп, каждую из которых возглавлял предводитель. Один из вождей, Гумидафе, начал войну за своё главенство, которая привела к подчинению ему более мелких групп, и провозгласил себя правителем Гран-Канарии. Его единственный сын Артемий Семидан укрепил за собой позиции единственного правителя острова. После его смерти остров был поделён между его сыновьями на два королевства — Агальдар и Тельде, — которые просуществовали до времени завоевания Канарского архипелага испанцами. Таким образом, Агальдар был резиденцией одного из правителей (гуанартеме) острова Гран-Канария.
Завоевание Канарских островов испанцами началось в 1402 году. Жители Гран-Канарии успешно боролись против завоевателей на протяжении почти 80 лет. 24 июня 1478 года на северо-восточном берегу Гран-Канарии высадилась огромная испанская эскадра под предводительством Хуана Рехона. Гуанчи были разгромлены и отдали северо-восточную часть острова в руки завоевателей. Новой столицей Гран-Канарии стал город Лас-Пальмас. Постепенно остров был полностью захвачен Кастильской короной.
Последний гуанартеме Агальдара Тенесор Семидан был захвачен в плен Алонсо Фернандесом де Луго. Тенесор был отправлен в Испанию, где был крещён под новым именем Фернандо Гуанартеме, и по возвращении на Гран-Канарию стал надёжным союзником испанцев. Коренное население окончательно сдалось в 1483 году. В 1484 году был официально основан город Гальдар.
С переносом столицы в Лас-Пальмас Гальдар хоть и потерял былое значение, но все же остался крупным культурным центром. Власть на острове разделяется на три части. К бывшим двум центрам политической жизни добавилась новая столица, в которой обосновались администрация, епископ и кабильдо. За Гальдаром и Тельде сохранилась местная власть.
В конце XVIII века в Гальдаре начался новый экономический и культурный подъём. Стало развиваться сельское хозяйство, в первую очередь выращивание сахарного тростника и бананов. В этот период также активно происходила застройка города, которая определила нынешний облик Гальдара. В 1778 году началось строительство церкви Сантьяго-де-лос-Кабальерос напротив того места, где ранее располагалась королевская резиденция. В 1812 году в Гальдар был временно перенесён Верховный суд, в 1821 году был создан главный судебный округ. В 1847 году был основан Королевский театр.
9 августа 1894 года по указу Марии Кристины Гальдару был присвоён статус города. В начале XX века вновь стало расти высокими темпами сельское хозяйство. Высокий спрос на бананы привёл к разрастанию города и новой волне застроек. Гальдар обогатился новыми зданиями, иногда эклектичными, которые разнообразили его облик.
1981 | 1986 | 1991 | 1996 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2009 | 2010 | 2011 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 830 | 20 802 | 20 656 | 21 704 | 22 154 | 22 677 | 22 763 | 22 922 | 23 201 | 23 453 | 23 776 | 24 405 | 24 473 | 24 361 |
До недавнего времени сельское хозяйство оставалось главным сектором экономики Гальдара. Первенство держит выращивание и экспорт бананов, затем следуют сахарный тростник, томаты, картофель, лук. Сегодня площадь, используемая для выращивания сельскохозяйственных культур, составляет 1694 га. Из них на 665,94 га отданы под злаковые и бобовые культуры, а также пастбища; на 630,42 га разместились банановые плантации; на 164,74 га выращивают картофель; на остальной площади выращивают декоративные растения, томаты, цитрусовые и экзотические фрукты.
Животноводство также является главной отраслью аграрного сектора. В муниципалитете разводят около 10 000 животных, большинство из них составляют козы и овцы, менее 20 % приходится на крупный рогатый скот и свиней. Из овечьего молока производят типичный для региона сыр.
Гальдарский порт Сардина является одним из самых оживлённых в архипелаге после портов Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Санта-Крус-де-Тенерифе.
На 2001 год в первичном секторе экономики были заняты 17,3 % населения, на вторичный сектор экономики приходились 26,7 % (6,3 % в индустрии, 20,4 % в строительстве), на сектор услуг приходились 56 % населения.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .