Достопримечательность | |
Вяркяйский дворец | |
---|---|
![]() Современный вид усадебного дома | |
54°44′52″ с. ш. 25°17′33″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Архитектурный стиль | архитектура неоклассицизма[d] |
Архитектор | Стуока-Гуцявичюс, Лауринас |
![]() |
Усадьба Верки (лит. Verkių dvaras, польск. Pałac w Werkach) — бывшая резиденция виленских епископов в окрестностях Вильнюса. Дворцовый парк ныне охраняется как Региональный парк Вяркяй.
В 1387 году великий князь Ягайло предоставил селение Вяркяй (Верки) в дар католическому епископу для возведения здесь епископской резиденции. В Вяркяе был обустроен парк и построен деревянный дворец, который служил в качестве летней резиденции епископа.
В 1658 году под Верками произошло сражение между русскими и польскими войсками. Во время войны деревянная резиденция сгорела. После сноса развалин в 1700 году Константин Бжостовский заложил на его месте новый каменный дворец в стиле барокко. В 1705 году дворец посетил царь Пётр I.
В 1779 году Вяркяйский дворец выкупил в частную собственность виленский епископ Игнатий Масальский, который в 1780 году приступил к его капитальной перестройке. Первоначальные строительные работы возглавлял архитектор Мартин Кнакфус. В 1781 году строительство нового дворца было передано архитектору Лаврентию Гуцевичу, который изменив план стройки, стал возводить здание в стиле классицизма. Строительные работы продолжались до 1792 года и не смогли завершиться в полном объёме из-за нестабильной политической обстановки. (Сам епископ был в 1794 году растерзан толпой).
Владения епископа унаследовала его племянница Елена, которая продала Верки в 1800 году маршалку виленского повята Станиславу Петру Ясеньскому. Новый владелец пытался продолжить строительство дворца, но из-за нехватки материальных средств эти планы не осуществились. В 1812 году Вяркяйский дворец значительно пострадал от наполеоновских войск. Накануне вторжения здесь побывал Александр I. Вот как об этом пишет граф Е. Ф. Комаровский[1]:
«Окрестности Вильны прелестные. Государь всякий день изволил ездить верхом с дежурным генерал-адъютантом; мне случилось показывать императору загородный дом, называемый Верки, принадлежащий одному из графов Потоцких, где я был прежде с Балашовым. Местоположение Верки единственное; на превысокой горе, у подошвы которой извивается река Вилия, окруженная зелеными лугами, с разбросанными по оной кустарниками по обоим ее берегам, это место представляло вид очаровательный. Сею прогулкою, казалось, государь был очень доволен».
В 1840 году дворец был продан богатейшему в Литве князю Льву Витгенштейну, который окончательно завершил строительство современного дворца. Интерьеры были украшены в подражание различным стилям минувших столетий. После его смерти в 1866 году дворец до начала XX века несколько раз сменял своих владельцев, из-за чего постепенно стал приходить в упадок.
По окончании второй мировой войны Вяркяйский дворец был национализирован советской властью. С 1959 года в нём располагалась Академия наук Литовской ССР. В настоящее время его занимает Институт ботаники Литовской Академии наук.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .