← 2008 ![]() | |||
Выборы Главы города Вологды | |||
---|---|---|---|
8 сентября 2013 года | |||
![]() |
![]() |
![]() | |
Кандидат | Евгений Шулепов | Александр Лукичев | Александр Тельтевской |
Партия | Единая Россия | Гражданская платформа | «Справедливая Россия» |
Голосов | 26934 (48.28%) |
13075 (23.44%) |
1787 (3.20%) |
![]() |
![]() |
| |
Кандидат | Антон Гримов | Николай Должанский | Кирилл Панько |
Партия | ЛДПР | КПРФ | Коммунисты России |
Голосов | 2420 (4.34%) |
4209 (7.54%) |
1351 (2.42%) |
![]() |
![]() |
![]() | |
Кандидат | Александр Болотов | Анатолий Гуляев | Александр Захаров |
Партия | РППЗС | Российская экологическая партия "Зеленые" | РПР-ПАРНАС |
Голосов | 1988 (3.56%) |
1836 (3.29%) |
827 (1.48%) |
| |||
Прочие кандидаты | Александр Болотов, Анатолий Гуляев, Александр Захаров | ||
| |||
Результат выборов | Евгений Шулепов избран Главой города Вологды на пятилетний срок |
Выборы Главы города Вологды состоялись 8 сентября 2013 года в единый день голосования[1]. Одновременно прошли дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания области по Зареченскому избирательному округу, а также глав Бабаева, Белозерска, Вожеги, Вологодского, Бабаевского, Вашкинского, Вытегорского, Кадуйского, Харовского и Череповецкого районов и депутатов представительных собраний в Бабаевском, Вытегорском и Череповецком районах[2]. Выборы отмечены очень низкой явкой (чуть менее 23%). Победу одержал действующий глава города Евгений Шулепов, набрав 48,28% голосов.
В январе спикер Законодательного Собрания области Георгий Шевцов заявил, что выборы Главы Вологды обещают быть сложными из-за того, что в «Единой России» опасаются «ярославского сценария» — там за год до этого на выборах победил бывший «единоросс» Евгений Урлашов[3].
За полгода до выборов представители оппозиции были согласны выдвинуть единого кандидата. Однако, оказалось, что на деле активисты скептически относятся к такой перспективе[4].
В феврале появились признаки возможного выдвижения от КПРФ Кирилла Панько[5]. Однако, вскоре он отказался от выдвижения.
Начиная с апреля проходили партийные праймериз «Единой России» — в рамках проекта «Народные выборы»[6]. Соперниками действующего Главы города Евгения Шулепова были депутаты Гордумы Владимир Зорин и Владимир Корытин, а также депутат областного Заксобрания Роман Заварин[7]. Победителем стал Евгений Шулепов[8].
Самовыдвиженцы вынуждены были собирать подписи. Всего в городе зарегистрировано 242,5 тысячи избирателей, необходимые для регистрации полпроцента от их числа — это 1213 подписей[9]. Однако ни один из самовыдвиженцев зарегистрирован не был. Из выдвинутых кандидатов ТИК отказала в регистрации следующим:
14 июня Вологодская городская Дума назначила дату очередных выборов Главы города Вологды[12]. По закону решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до даты голосования[13].
19 июня о своём участии в выборах заявил в своём блоге оппозиционер Евгений Доможиров[14].
24 июня «Справедливая Россия» выдвинула кандидатом Александра Тельтевского[15].
29 июня Внеочередная XV-я конференция Вологодского областного отделения КПРФ выдвинула кандидатом Николая Должанского[16].
2 июля стало известно о выдвижении партией «Гражданская платформа» Александра Лукичева, который за несколько дней до этого покинул «Справедливую Россию»[17][18]. Официально об этом пресс-службой партии было объявлено 3 июля[19].
3 июля конференция городского отделения «Единой России» выдвинула Евгения Шулепова[20].
10 июля 2013 года состоялась пресс-конференция с кандидатом Николаем Должанским, выдвинутыми Вологодским областным отделением КПРФ[21], на которой было заявлено что представитель коммунистов является единственным действенным кандидатом от оппозиции, в отличие от других, «работающих в рамках существующей политической системы»[22].
18 июля зарегистрирован Антон Гримов, 19 июля — Николай Должанский и Евгений Шулепов, 28 июля — Александр Лукичев, 31 июля — Анатолий Гуляев, 1 августа — Александр Болотов, Александр Захаров и Александр Тельтевской[23].
1 августа в центре города подрались оппозиционеры, один из которых имел отношение к Кириллу Панько, а другой — к Евгению Доможирову[24].
5 августа представители 12 партий области подписали соглашение «За честные выборы»[25]. В тот же день Евгению Доможирову было отказано в регистрации[26]. 6 августа ТИК Вологды официально заявил о регистрации 9 кандидатов и об отказе в регистрации и ещё двоим: Сергею Гужеву и Дмитрию Ершову.
Явка на выборы составила 55822 чел. (22,96% избирателей). Победившим на выборах считался кандидат, набравший большинство голосов, второй тур по муниципальному законодательству не предусматривался. Победителем выборов стал действующий глава Вологды Евгений Шулепов (48,28%). Его ближайший преследователь Александр Лукичев сумел собрать лишь 23,44% голосов избирателей[27].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .