Борис Александрович Вревский | |
---|---|
Дата рождения | 1805 |
Место рождения | Париж |
Дата смерти | 1888 |
Место смерти | село Голубово, Островский уезд, Псковская губерния, Российская империя |
Барон Бори́с Алекса́ндрович Вре́вский (29 ноября 1805, Париж, — 17 декабря 1888, с. Голубово Островского уезда Псковской губернии) — псковский помещик, муж Евпраксии Вревской (Вульф), сосед А. С. Пушкина по имению Михайловское и хороший знакомый поэта.
Борис Александрович Вревский — побочный сын князя Александра Борисовича Куракина[1] от его крепостной Акулины Дмитриевны (Самойловны) Самойловой[2], родился в 1805 году в Париже. Его отец дал ему фамилию по названию родового села Вревское Псковской губернии. Титул барона Б. А. Вревский получил от австрийского императора, благодаря хлопотам своего отца.
Образование получил в Благородном пансионе при Санкт-Петербургском университете, причём обучался на одном курсе с братом А. С. Пушкина Львом.
Б. А. Вревский служил в лейб-гвардии Измайловском полку и вышел в отставку и поселился в своём имении Голубово.
7 июля 1831 он женился на Евпраксии Вульф, соседке из имения Тригорское. У Бориса Александровича и Евпраксии Николаевны Вревских было 11 детей[3]. Жила семья Вревских в имении Голубово, которое находилось в тридцати пяти верстах от Тригорского. Б. А. Вревский умер в 1888 году.
А. С. Пушкин бывал в гостях в семье Вревских, помогал в обустройстве их сада и, как об этом писал биограф А. С. Пушкина В. В. Вересаев, «даже принимал участие в рытье пруда»[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .