WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
«Воскресный досуг»
Тип газета

Издатель А. О. Бауман
Редактор П. М. Цейдлер, П. Н. Петров, В. Р. Зотов
Основана 1863
Прекращение публикаций 1872
Язык русский
Периодичность еженедельно

«Воскре́сный досу́г» — газета, еженедельно выходившая в Санкт-Петербурге с 1863 по 1872 год.

История

Полное название газеты — «Воскресный досуг. Народная иллюстрация». Издавал газету А. О. Бауман; редактором был П. М. Цейдлер, с 1865 года — П. Н. Петров, с 1870 года — В. Р. Зотов.

«Воскресный досуг» относилась к дешёвым газетам, рассчитанным на читателей из народной среды. Обилие иллюстраций и занимательность чтения, низкая подписная цена обеспечили газете некоторый успех.

В газете помещались обзоры правительственных распоряжений, русские и зарубежные политические новости, биографии исторических лиц (главным образом писателей и художников), популярные и занимательные сведения о явлениях природы, описания нравов и обычаев народов, описания архитектурных памятников, беллетристика, сказки и рассказы из народного быта.

С 1873 года выпускалась под названием «Иллюстрированная неделя».

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии