Воллосович Константин Адамович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 мая (2 июня) 1869 |
Место рождения |
деревня Старчицы, Слуцкий уезд, Минская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 25 сентября 1919 (50 лет) |
Место смерти |
Советская Россия (ныне Змиёвский район Харьковской области Украины) |
Научная сфера | геология |
Константин Адамович Воллосович (1869—1919) — российский учёный-геолог, исследователь Арктики.[1]
Родился 21 мая (2 июня по новому стилю) 1869 года[2] в деревне Старчицы (по другим данным в деревне Иодчицы) Слуцкого уезда Минской губернии (ныне деревня Октябрь Солигорского района Минской области) в семье священника, мать происходила из обедневшего шляхетского рода Лисовских; в семье росло шестеро детей (три сына и три дочери).
Учился в Минской духовной семинарии, но не окончил её. Продолжил обучение и в 1892 году окончил факультет естественных наук Варшавского университета. По окончании университета получил степень кандидата естественных наук за работу по органической химии «Об окислении коричневого спирта и получении фенол-глицерина». Продолжил работу в Петербурге, поступив на службу в Лесной институт: читал лекции, вёл научную работу. За участие в революционной деятельности в 1894 году был арестован, сидел в Петропавловской крепости и в Варшавской цитадели около двух лет. Затем был сослан на пять лет в Архангельскую губернию, где увлёкся геологией и опубликовал ряд научных статей по геологии русского Заполярья.
В 1900 году за политическую деятельность Воллосович был выслан в Восточную Сибирь. Оттуда исследователь того времени Эдуард Васильевич Толль пригласил молодого учёного в Русскую полярную экспедицию 1900−1902 годов на шхуне «Заря, организованную под эгидой Императорской Академии наук и Русского географического общества. В начале 1902 года Константин Адамович заболел и был отправлен на лечение в Иркутск. Вернувшись без разрешения Охранки из Иркутска в Петербург, был снова арестован, однако вскоре отпущен и вместе с женой Волоссович выехал в Швейцарию на лечение. Там встречался с русскими социал-демократами, в том числе и с Лениным. Вернувшись через год в Россию, опять был арестован, но снова освобождён и окончательно отошёл от революционного движения.
Участвовал в научных экспедициях в Сибирь, принимал участие в инженерно-геологических работах по реконструкции Архангельского порта, занимался геологическими исследованиями в Поволжье, Московской и Нижегородской губерниях. Некоторое время страдал от туберкулёза. В 1912 году Константин Адамович Воллосович был уволен из Министерства народного просвещения, в котором числился с 1900 года. После Октябрьской революции он уехал на Кавказ, лечился в Ессентуках, где его жена работала врачом. Начавшаяся Гражданская война нарушила многие планы учёного, и уже при новой власти он проводил геологические исследования на Кубани и Дону.
Погиб 25 сентября 1919 года в железнодорожной катастрофе у станции Беспаловка под Харьковом.[2] Был похоронен недалеко от места крушения, могила не сохранилась.
В честь учёного назван остров в архипелаге Северная Земля.[3] Также его именем назван мыс на острове Большевик в этом же архипелаге.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .