Князь Лев Михайлович Орёл Волконский | |
---|---|
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | стольник и воевода |
Отец | Михаил Константинович Волконский |
Супруга | Елена Никитична, урождённая Пронская |
Дети | Князья Фёдор и Савелий |
Князь Лев Михайлович Волконский (? — после 1647) — представитель рода Волконских, стольник (с 1616) и воевода.
Единственный сын окольничего и воеводы, князя Михаила Константиновича, жена — из рода Пронских, два сына (Фёдор и Савелий). Рюрикович в XX поколении.
В 1616 году князь Лев Михайлович Волконский упоминается в чине стольника, когда он присутствовал при приёме английского посла. В 1619 году - рында при царской особе.
В 1625—1627 годах князь Л.М. Волконский служил воеводой в Пелыме, в 1628 году упоминается в Москве. В 1630—1633 он находился на воеводстве в Царицыне.
В 1635 году князь Л.М. Волконский находился в Москве, когда в марте прислуживал у царского стола. В том же году был он отправлен для осмотра и сооружения приграничных засек.
В 1646—1647 годах находился на воеводстве в Орле. Из-за опасности постоянных крымских набегов князь Лев Волконский получил приказ "жить на Орле с великим бережением".
![]() |
Это заготовка статьи о дворянском или купеческом роде. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .