WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Леопольд Францевич Воеводский
Дата рождения 1846
Дата смерти 1901
Страна  Российская империя
Научная сфера история
Место работы Новороссийский университет
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Учёная степень доктор истории (1881)

Леопольд Францевич Воеводский (1846—1901?) — российский историк, филолог, профессор Новороссийского университета.

Образование и деятельность

По окончании курса в Санкт-Петербургском университете защитил магистерскую диссертацию «Каннибализм в греческих мифах. Опыт по истории развития нравственности» (СПб. 1874), потом докторскую: «Введение в мифологию Одиссеи» (Одесса, 1881); с 1882 г. состоит ординарным профессором классической филологии в Новороссийском университете. Сочинение Воеводского о каннибализме у греков, а также его «Этологические и мифологические заметки. I. Чаши из человечьих черепов и тому подобные примеры утилизации трупа» (Од. 1877), ценны не столько своими конечными выводами, сколько методом — указанием на мифы как на источник для восстановления древнейшей бытовой истории народа.

Докторская диссертация Воеводского направлена к тому, чтобы весь гомеровский эпос разрешить в солнечно-лунарно-звёздный миф. Взятие Агамемноном Трои — это восход солнца над землею. Одиссей (солнце), побивающий женихов (звёзды) Пенелопы (луна), с которой он соединяется, — это солнце в конъюнкции с луною, и т. д.

Теория Воеводского нашла себе противника в лице А. Н. Веселовского, по мнению которого героический эпос не может быть рассматриваем как позднейшая очеловеченная форма мифа, а имеет исторические основания в бытовых условиях, продолжающих древние и вместе открывающих новые пути развития (см. «Вестник Европы», 1882, № 4). Следует отметить широту приемов Воеводского, который вводит в сферу своих исследований и народное творчество других племен, в том числе и славян. В. ещё принадлежат статьи: «О так называемых гомеровских поэмах» (Од. 1876: из «Записок Новоросс. унив.», т. XIX); «О происхождении названия Чёрного моря» (в «Трудах VI Одесск. археологич. съезда», т. II). Для этого же съезда он приготовил карту древних поселений на юге России.

Литература

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии