Водонапорная башня на Площади Маркса | |||
---|---|---|---|
![]()
| |||
Область применения | водоснабжение | ||
Место расположения | Новосибирск | ||
Окончание строительства | 1939 | ||
![]() |
Водонапорная башня на Площади Маркса — сооружение в Ленинском районе Новосибирска, построенное в 1939 году. Памятник архитектуры местного значения[1]. Расположена рядом с Площадью Маркса, по адресу улица Ватутина, 29.
С 1920-х годов Новосибирск начинает стремительно развиваться. В 1930 году в городе образован Заобский район, в состав которого вошли населённые пункты Кривощёковской слободы. В 1938—1939 годах для бесперебойного снабжения водой жителей нового района была построена водонапорная башня. Также она обеспечивала доступ воды на завод Сибсельмаш.
С середины XX века башня перестала функционировать и стояла заброшенной до 1985 года, когда была реконструирована под молодёжный клуб. В 1990-е годы в здании располагалась телекомпания НТН-4, переставшая существовать в 2005 году. Внутри башни сохранился студийный интерьер телекомпании НТН-4. Логотипы телекомпании сохранились на ограждении башни. По состоянию на 2014 год башня находилась в заброшенном состоянии и была выставлена на продажу[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .