WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Алексей Константинович Власов

Фотография из альбома
«Московский коммерческий институт 1906—1910»
Дата рождения 16 (28) января 1868(1868-01-28)
Место рождения село Власовка, Покровский уезд, Владимирская губерния
Дата смерти 21 мая 1922(1922-05-21) (54 года)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922)
Научная сфера математика
Место работы Московский университет,
МГУ,
Московский коммерческий институт
Альма-матер Московский университет (1892)
Учёная степень доктор математики (1910)
Научный руководитель В. Я. Цингер
 Алексей Константинович Власов на Викискладе

Алексей Константинович Власов (1868—1922) — российский математик, доктор чистой математики; один из представителей научной геометрической школы Московского университета, созданной Василием Яковлевичем Цингером[1]. Впервые применил методы проективной геометрии к начертательной геометрии и номографии.

Краткая биография

Родился в крестьянской семье. Учился в земском народном училище, с самого начала обучения проявляя одарённость и хорошую память. Продолжил обучение во Владимире, в духовном училище и семинарии, затем поступил в 6-й класс Владимирской гимназии. После её окончания в 1888 году поступил на физико-математический факультет Московского университета. Будучи на третьем курсе и слушая лекции В. Я. Цингера по высшей геометрии, он выбрал в качестве своей специальности проективную геометрию и работал в этой области до конца жизни.

В. Я. Цингер (1836—1907)

Окончив университет в 1892 году, он был оставлен при университете для подготовки к профессорской работе по предложении В. Я. Цингера и Б. К. Млодзиевского. С 1897 по 1911 год, работая в университете, преподавал математику в Училище живописи, ваяния и зодчества, а также в Московском инженерном училище (с 1898 по 1908). В ноябре 1900 года[2] защитил магистерскую диссертацию на тему «Линейные системы конических сечений в их проективном и метрическом строении».

В 1903 году совершил поездку в Геттингенский университет, где изучал постановку преподавания, а также сделал несколько сообщений в Геттингенском математическом обществе. Вернувшись в Москву, в 1906 году вместе с Млодзиевским организовал на Высших Женских Курсах первый в России «семинарий» по образцу Геттингенского университета.

В 1910 году Власов защитил докторскую диссертацию на тему «Полярные системы высших порядков в формах первой ступени».

В 1911 году, после защиты докторской диссертации, должен был занять место заведующего кафедры, но после студенческих волнений, вместе со многими другими профессорами, уволился в знак протеста против политики руководства университета (Дело Кассо). До 1917 года преподавал в Московском коммерческом институте в качестве ординарного профессора, затем вернулся в университет в качестве экстраординарного профессора. С 1920 года читал лекции в Высшей аэрофотограмметрической школе Красного Воздушного Флота.

В 1914 году было опубликовано написанное Власовым двухтомное учебное пособие для высших учебных заведений — «Курс высшей математики», которое после этого многократно переиздавалось (5-е издание — в 1952 году).

В 1921 году он прочёл факультативный курс «Геометрические основы изобразительных искусств».

Последние годы жизни Алексей Константинович страдал болезнью сердца, он скончался 21 мая 1922 года. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

Научные труды

Труды посвящены большей частью проективной геометрии, в том числе теореме Паскаля. Некоторые из них:

  • Линейные системы конических сечений в их проективном и метрическом строении. — М., 1901.
  • Polarograph und Konikograph // Zeitschrift für Mathematik und Physik, Bd. 54, 1906.
  • Полярные системы высших порядков в формах первой ступени. — М., 1909.
  • Новый способ построения поверхности 2-го порядка по 9-ти точкам // Математический сборник, т. 26.
  • О новых и старых фактах не-евклидовых геометрий.
  • Основное предложение проективной геометрии.
  • Развитие Штаудтовой теории мнимых элементов.
  • Отражение во вращающемся зеркале.
  • Об особенностях в расположении паскалевых линий для данных шести точек конического сечения. // Математический сборник, 1925, т. 32, вып. 4.
  • Курс высшей математики, т. 1—2. — 1 изд. — М. — 1914-16; 4 изд. — М.—Л., 1946; 5 изд. — М., 1952;.

Примечания

  1. Лёвшин Л. В. Василий Яковлевич Цингер // Деканы физического факультета Московского университета. М.: Физический факультет МГУ, 2002. — С. 114—119. — 272 с. 500 экз. ISBN 5-8279-0025-5. Архивировано 18 апреля 2011 года.
  2. В книге Ю. М. Колягина и О. А. Савиной указывается год защиты магистерской диссертации — 1906 (С.68)

Литература

  • Глаголев Н. А. А. К. Власов (1868—1922). Некролог // Математический сборник : журнал. М., 1925. Т. 32, № 2. С. 273—276.  (Проверено 26 октября 2009)
  • Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Естественные и технические науки. М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. — С. 54—55. — 294 с. 2 000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.
  • Колягин Ю.М., О. А. Саввина. Дмитрий Федорович Егоров Путь ученого и христианина. М.: ПСТГУ, 2010. — 302 с. 1000 экз. ISBN 978-5-7429-0611-7.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии