WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Львович Владыкин
Дата рождения 26 июля (7 августа) 1870(1870-08-07)
Место рождения Саратов
Дата смерти 1936(1936)
Место смерти Ленинград
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922),
 СССР
Научная сфера педиатрия
Место работы Клинический повивальный институт
Альма-матер Императорская военно-медицинская академия (1894)
Учёная степень доктор медицины (1899)
Учёное звание профессор
Известен как Первый в России официально признанный врач-неонатолог

Алекса́ндр Льво́вич Влады́кин (26 июля (7 августа) 1870, Саратов, Российская империя1936, Ленинград) — российский, советский педиатр, доктор медицины, профессор; Основоположник первого а России отделения новорожденных при Императорском клиническом повивально-гинекологическом институте (ныне институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта) [1]; Основоположник кафедры физиологии и патологии новорожденных того же института. Потомственный дворянин, статский советник.

Биография

Родился в Саратове, в семье настоятеля церкви Александровского ремесленного училища[2], протоиерея Льва Иоанновича Владыкина (1838-1908) [3].

Среднее образование Александр Владыкин получил в Саратовской мужской гимназии, которую с золотой медалью окончил в 1889 году. В том же году поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию, которую с отличием окончил в 1894 году. Был выпущен лекарем 1-го разряда, и до откомандирования по месту дальнейшей службы выдержал экзамен для последующего получения звания доктора медицины.

С 1895 года в течение четырех лет, как пользовавшийся в годы учёбы казённой стипендией, служил младшим врачом 6-й резервной артиллерийской бригады со штаб-квартирой в Саратове. В 1899 году, после защиты в Военно-медицинской академии диссертации на звание доктора медицины, до 1901 года продолжил службу врачом в той же бригаде, но уже в качестве вольноопределяющегося[4].

В 1901 году А. Л. Владыкин вышел в отставку и поступил на службу земским врачом г. Мценска Орловской губернии, где проработал до 1906 года[5].

В 1904 году земством командировало Александра Львовича для усовершенствования в Санкт-Петербургский клинический институт Великой княгини Елены Павловны, при котором недавно была образована кафедра детских болезней под руководством профессора А. А. Руссова. Здесь Александр Львович всерьёз увлекся педиатрией.

В 1906 году А. Л. Владыкин перебрался в Петербург, где был зачислен сначала экстерном, а с 1907 года штатным врачом-ассистентом Императорского клинического повивально-гинекологического института. В его обязанности вошли организация и последующее заведование первым в структуре родовспомогательных учреждений России отделением для новорожденных. Чтобы ознакомиться с устройством подобных отделений в Европе, летом 1907 года Александр Львович побывал в родильных учреждениях Берлина Вены и Праги.

В течение 1908 года, исполняя обязанности заведующего отделением новорожденных повивально-гинекологического института, Александр Львович посещал теоретические и практические занятия при кафедре А. А. Руссова на базе больницы принца Петра Ольденбургского. В эти же годы он начал преподавать курс ухода за новорожденными в Акушерской школе при повивальном институте и цикл лекций по физиологии и патологии новорожденных на курсах для усовершенствования врачей.

В 1912 году Александр Львович был утвержден в должности старшего ассистента Императорского клинического повивально-гинекологического института. Уже в следующем году на 2-й Всероссийской Гигиенической выставке в Петербурге[6] показательному отделению новорожденных А. Л. Владыкина была присуждена высшая награда.

В 1914 году с началом деятельности Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества (Охрматмлада)[7] А. Л. Владыкин принял участие в его организации. Он состоял председателем комиссии по устройству показательной выставки имени К. А. Раухфуса, оборудовав на ней по собственному плану отдел гигиены и диететики раннего детского возраста. Кроме того, Александр Львович состоял товарищем председателя комиссии по популяризации знаний по охране материнства и младенчества; редактировал приготовленные к печати брошюры по основным вопросам Охрматмлада; был редактором первых номеров журнала «Охрана материнства и младенчества»; заложил основы статистического и справочного отделов Попечительства; был избран устроителем первых курсов для сестер по вопросам охраны материнства и младенчества, составил программу и состоял лектором этих курсов.

После победы Октябрьской революции, в 1918 году в Акушер-гинекологическом институте были образованы коллегиальные органы управления. А. Л. Владыкин был избран секретарём правления Совета института и учёным секретарём сначала научных конференций, а с 1919 года всего института.

Не оставляя работы в Акушер-гинекологическом институте, Александр Львович был избран доцентом кафедры педиатрии Государственного института для усовершенствования врачей, где с 1921 года начал преподавание курса физиологии и патологии новорожденных.

Спустя 2 года кафедра физиологии и патологии новорожденных была утверждена и уставом Акушер-гинекологического института. Её организатором и первым профессором оказался А. Л. Владыкин. Последним деянием Александра Львовича стала консультация для грудных детей, которую в 1924 году он организовал при своей кафедре.

С мая 1928 года по сентябрь 1930 года помимо своих основных обязанностей А. Л. Владыкин исполнял обязанности заместителя директора института сначала по научной-учебной, а затем по организационной работе.

В 1932 году профессор Александр Львович Владыкин вышел в отставку и, по данным М. С. Маслова скончался в Ленинграде, в 1936 году (в других источниках указывается 1937 год). Место упокоения профессора установить не удалось.

Семья и места проживания

В Петербурге до революции 1917 года А.Л. Владыкин проживал сначала на Васильевском острове в доме № 9 по 18 линии, а затем на Большом проспекте Петроградской стороны в доме № 57.

Позже Александр Львович с женой перебрался в квартиру своего брата Владимира Львовича на Знаменской ул. (с 1923 года ул. Восстания), д. 19.

В.Л.Владыкин (1867-1942) был известным в Петербурге архитектором, выпускником Императорской академии художеств. В конце XIX - начале XX века реализовал в Саратове несколько проектов в качестве архитектора.

Братья Владыкины были женаты на сестрах Вере Васильевне (1971–1942) и Зинаиде Васильевне (1874-1941). У Владимира Львовича к тому же был сын Евгений (1902-1942).

Все члены семьи профессора А. Л. Владыкина, оставшиеся после его смерти: Владимир Львович, Вера Васильевна, Зинаида Васильевна и Евгений Владимирович погибли от голода во время блокады Ленинграда в первую – самую холодную и голодную зиму.

Научные труды

Профессором В. Л. Владыкиным опубликовано 22 научные работы посвященные актуальным вопросам физиологии и патологии новорожденных.

  • Владыкин А. Л. О влиянии на морфологический состав крови введения в нее некоторых газов : Дисс. на степень д-ра мед. А.Л. Владыкина / Из Патол.-анатомич. отд. Имп. Ин-та эксперим. медицины. СПб.: тип. А. Якобсона, 1898/99. — 54 с. — (Серия диссертаций, допущенных к защите в Императорской Военно-медицинской академии в 1898/9 г. ; № 54).
  • Владыкин А. Л. Вскармливание в первые дни жизни. СПб., 1909.
  • Владыкин А. Л. Уход за новорожденными. СПб.: тип. Штаба Отд. корп. погр. стражи, 1912. — 80 с.
  • Владыкин А. Л. Новорожденные : Пол, размеры, мертворождаемость, смертность, заболевания / д-р мед. А.Л. Владыкин, дет. врач при С.-Петерб. имп. повивально-гинекол. ин-те. СПб.: Гос. тип., 1912. — 108 с.
  • Виридарским С. Т., Владыкиным А. Л., Замшиным А. И. и др. Четыре года клинической жизни Клинического повивально-гинекологического института. (1904 г. - 1907 г.) : Мед. отчет, сост. врачами Ин-та С.Т. Виридарским, А.Л. Владыкиным, А.И. Замшиным [и др.] / Под ред. и с предисл. дир. Ин-та проф. Д.О. Отта. [Ч. 1-3]. СПб.: Гос. тип., 1911-1913. — Т. 3. — 108 с. — (Труды врачей Клинического повивально-гинекологического института ; № 14).

Доклады на заседаниях Общества детских врачей

(перечислены только доклады, прочитанные до 1936 г.)[8]

Гемоизоагглютинация у новорожденных 24.09.1925 Редкая аномалия развития (дем.) 1926

Вклад в педиатрию

Наряду с Владиславом Осиповичем Губертом, который в 1903 году создал первый в Петербурге приют для выхаживания недоношенных детей, А. Л. Владыкин оказался у истоков такой педиатрической специальности как неонатология.

Он оказался организатором первого в России отделения новорожденных при родовспомогательном учреждении, первым начал чтение курса лекций по физиологии и патологии новорожденных, при организованной и возглавляемой им первой в СССР одноименной кафедре.

См. также

Санкт-Петербургское отделение Союза педиатров России

Примечания

Литература

Автобиография А. Л. Владыкина / Кафедра детских болезней Военно-медицинской академии. / рукописный архив академика М. С. Маслова.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии