WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Эмилио Висконти-Веноста
итал. Emilio Visconti Venosta
Имя при рождении итал. Emilio Visconti Venosta
Дата рождения 22 января 1829(1829-01-22)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 24 ноября 1914(1914-11-24)[1][2][3] (85 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности дипломат, политик
Награды и премии
 Эмилио Висконти-Веноста на Викискладе

Маркиз Эмилио Висконти-Веноста (итал. Emilio Visconti-Venosta; 22 января 1829, Милан — 24 ноября 1914, Рим) — итальянский государственный деятель, дипломат, генеральный секретарь министерства иностранных дел Королевства Италия (с 1862). Министр иностранных дел Италии (1863—1864, 1866—1867, 1869—1876, 1896—1898 и 1899—1901).

Биография

Изучал право в университете Павии. В начале своей карьеры был журналистом.

Ученик Джузеппе Мадзини. Участник национально-освободительного движения в Ломбардии в 1847—1848 гг. Деятельный сторонник объединения Италии, принимал участие почти во всех анти-австрийских заговорах. Преследуемый австрийской полицией, был вынужден в 1859 году уехать в Турин .

Обратил на себя внимание журнальными статьями К. Бенсо ди Кавура, который в 1859 году назначил его королевским комиссаром при Гарибальди. С 1859 г. на дипломатической службе.

В 1860 г. избран депутатом. Вместе с Луиджи Карло Фарини побывал с дипломатическими миссиями в Модене и Неаполе. Исполнял дипломатические поручения в Париже и Лондоне для ознакомления правительств этих стран с ходом событий в Италии.

Затем, в Парме и Неаполе он работал над вопросом объединения Италии.

В 1863—1864, 1866—1867, 1869—1876, 1896—1898 и 1899—1901 годах был министром иностранных дел Королевства Италия.

Использовал благоприятную обстановку, создавшуюся в результате австро-прусско-итальянской войны 1866 г. и франко-прусской войны 1870—1871 гг., в интересах объединения Италии под властью Савойской династии.

При нём подписана сентябрьская конвенция, в результате которой была присоединена Венеция, заключёны мирный договор с Австрией и Францией, а Рим стал столицею королевства. В 1873 г. сопутствовал королю Умберто I в его поездке в Берлин и Вену, где был заключён Тройственный союз.

Вступив в брак с дочерью маркиза Альфьери ди Состеньо, племянницей Кавура, он стал маркизом короля.

В 1876 г. Э. Висконти-Веноста жил в Милане, с 1884 г. был президентом местной Академии художеств и изредка помещая в журналах статьи об изящных искусствах.

В 1886 г. стал сенатором. Консерватор в вопросах внутренней политики.

Несмотря на Тройственный союз, в который входила Италия, проводил политику сговора с Францией. В 1900 г. заключил с Францией договор, признававший итальянские «права» на Триполи в обмен на согласие Италии на захват Францией Марокко. Его деятельность способствовала сближению Италии с Антантой.

В 1906 г. представлял Италию на Альхесирасской конференции по решению Танжерского кризиса.

Примечания

  1. 1 2 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Encyclopædia Britannica
  3. 1 2 SNAC — 2010.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии