Виктор Амадей I | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
итал. Vittorio Amedeo I | ||||||
![]() | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Карл Эммануил I | |||||
Преемник | Франц Гиацинт | |||||
|
||||||
Вероисповедание | Римско-католическая церковь | |||||
Рождение |
8 мая 1587 Турин (Савойское герцогство) |
|||||
Смерть |
7 октября 1637 (50 лет) Верчелли (Савойское герцогство) |
|||||
Место погребения | ||||||
Род | Савойская | |||||
Отец | Карл Эммануил I | |||||
Мать | Каталина Микаэла Австрийская | |||||
Супруга | Кристина Французская | |||||
Дети | Луиза Кристина Савойская, Франц Гиацинт, Карл Эммануил II, Маргарита Виоланта Савойская, Генриетта Аделаида Савойская и Катерина Беатриче Савойская[d] | |||||
![]() |
Виктор Амадей I (итал. Vittorio Amedeo I; 8 мая 1587, Турин — 7 октября 1637, Верчелли) — герцог Савойский с 1630 года, также номинальный король Кипра и Иерусалима.
Сын Карла Эммануила I и Каталины Микаэлы Австрийской. В детстве проводил много времени при испанском дворе в Мадриде. После смерти старшего брата Филиппа Эммануила стал наследником герцогства.
Со смертью 1633 году сестры своей матери, Изабеллы Клары Эухении, вице-королевы Нидерландов, брат Маргариты Савойской Виктор Амадей I оказался наследником прав своей бабушки по материнской линии — Изабеллы Валуа, сестры французских королей Карла IX и Генриха III.
Виктор Амадей стал герцогом в 1630 году. Политика его отца вызвала большую неустойчивость в отношениях и с Францией и с Испанией. Тот участвовал в войне за наследование Мантуи и Монферрата. Когда в 1631 году был заключен Кераскский мир, герцогство получило от Монферрата денежную компенсацию, города Трино и Альба, а также Пинероло, который, согласно секретному пункту соглашения, был передан Франции.
Впоследствии, под руководством кардинала Ришелье, герцог попытался создать антииспанскую лигу в Италии. В 1637 году он сокрушил испанскую армию при сражении в Момбальдоне. 25 сентября того же года, Виктор Амадей заболел после обеда у герцога Креки. Он умер 7 октября на пути к Турину.
После ухудшения отношений с Испанией, герцог женился на французской принцессе Кристине Марии (1606—1663), дочери короля Генриха IV. В этом браке родились:
После смерти мужа Кристина взяла на себя регентство при сыне Франце Гиацинте, а позже при Карле Эммануиле II.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .