Банк "Викинг" | |
---|---|
Тип | коммерческий банк |
Основание | 1988 год |
Основатели | совместное советско-шведское предприятие «Викинг» |
Расположение | Санкт-Петербург, Россия |
Отрасль | банковский сектор |
Собственный капитал | |
Активы | 2,2 млрд.руб. (2017 год) |
Сайт | vikingbank.ru |
Банк Викинг (Акционерное Общество "Коммерческий Акционерный Банк «Викинг»") — первый коммерческий банк, созданный в России.
Банк «Викинг» создан на базе кооперативного банка "Патент", который получил 26 августа 1988 года от Госбанка СССР банковскую лицензию №2. Лицензию №1 Госбанка СССР получил Банк "Союз" (г. Чимкент, Республика Казахстан). Таким образом, банк "Патент" является первым в истории России коммерческим банком.
В 1991 году банк «Патент» был преобразован в акционерное общество, в 1994 году переименован в «Викингбанк». Банк получил название от зарубежных партнеров (совместного советско-шведского предприятие «Викинг», учрежденного в 1988 году), которые впоследствии вышли из банковского бизнеса в России. В 1997 году банк менял название на лаконичное «Викинг»[2].
По состоянию на 2017 год активы банка достигают 2,2 млрд.руб.[3] Это небольшой банк, чья деятельность сконцентрирована в Санкт-Петербурге. Круг клиентов, представлен промышленными предприятиями Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. Деятельность банка финансируется за счет собственных средств и привлеченных средств юридических лиц. Банк входит в систему страхования вкладов.
По данным Банка России Банк «Викинг» через группу юридических лиц контролируется петербургским предпринимателем Алексеем Устаевым[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .