WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Посёлок
Вийратси
эст. Viiratsi
58°21′33″ с. ш. 25°38′29″ в. д. HGЯO
Страна  Эстония
Уезд Вильяндимаа
Волость Вильянди
История и география
Первое упоминание 1481 год
Прежние названия Wieratz, Vyrrites, Wirasth
Тип климата умеренный, переходный от морского к континентальному
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Население
Население ▼ 1332 человек (2011)
Национальности эстонцы - 92,2%
Официальный язык эстонский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 70101[1]
Показать/скрыть карты
Вяйнамери (пролив)Соэла (пролив)Пярнуский заливНарвский заливПярнумааПярнумааПярнумааИрбенский проливЛатвияЛатвияФинляндияРоссияРижский заливБалтийское мореФинский заливЧудское озероПсковское озероОзеро ВыртсъярвСааремаа (уезд)Хийумаа (уезд)ЛяэнемааХарьюмааЛяэне-ВирумааИда-ВирумааЙыгевамааТартумааПылвамааВалгамааВильяндимааВырумааРапламааЯрвамааВийратси на карте
Описание изображения
Вийратси
Вийратси
Вийратси

Ви́йратси (эст. Viiratsi) — посёлок в волости Вильянди уезда Вильяндимаа, Эстония.

Число жителей

По данным переписи населения 2011 года в посёлке проживало 1332 человека, из них 1228 (92,2%) — эстонцы[2].

В 2000 году число жителей посёлка составляло 1392 человека[3].

По состоянию на 3 октября 2018 года в деревне было зарегистрировано 1183 жителя[4].

Описание

До 2013 года посёлок был административным центром волости Вийратси, в котором проживало почти 40% жителей волости.

В посёлке имеются 6-классная школа Вийратси, торговый центр, Народный дом Вийратси, социальные дома, почтовая контора, библиотека Вийратси, центр семейных врачей, детский дом, детсад и пансионат для престарелых.

В Вийратси находится братская могила погибших во Второй мировой войне.

История

Впервые Вийратси был упомянут в 1481 году[3].

На немецком языке поселение называлось Виератц (Wieratz), в 1481 году упоминается как Vyrrites, в 1584 году — как деревня Wirasth[5].

В 1624 году владельцем земель Вийратси стал граф Якоб де ла Гарди. В 1634 и 1647 годах он подарил часть своих владений и мызу Вийратси лейтенанту Генриху Крузе (Heinrich Kruse).[3]

Мыза Вийратси

Мыза Вийратси была построена в период 1599—1624 годов. В 1638 году она упоминается под названием Виритц (Wiritz).[5] Зятю и наследнику Генриха Крузе Ларсу Ваденфельфу (Lars Wadenfelf) мыза принадлежала до 1682 года включительно.[3] В 1789 году мыза перешла во владение города Вильянди[3] и принадлежала ему до 1940 года включительно[5]. В советское время главное здание мызы перестроено до неузнаваемости в центральную усадьбу совхоза имени Ю. А. Гагарина, от мызного комплекса сохранился амбар 19-ого столетия и здание фермы[6].

Галерея

Ссылки

Примечания

  1. ↑ postiindeks.ee
  2. ↑ Statistics Estonia. NUMBER AND SHARE OF ESTONIANS BY PLACE OF RESIDENCE (SETTLEMENT), 31 DECEMBER 2011.
  3. 1 2 3 4 5 Viiratsi alevik. eestigiid.ee.
  4. ↑ Elanike arv seisuga 03.10.2018. Viljandi vald.
  5. 1 2 3 Viiratsi. Словарь эстонских топонимов.
  6. ↑ Viiratsi mõis. Portaal "Eesti mõisad".

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии