Вестеншлюп | |
---|---|
швед. Bernhardus | |
![]() А. П. Боголюбов, «Эзельский бой» | |
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | бригантина |
Выведен из состава флота | 24 мая (4 июня) 1719 года |
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | шнява |
Организация | Балтийский флот |
Введён в эксплуатацию | 24 мая (4 июня) 1719 года |
Выведен из состава флота | 12 (23) марта 1747 года |
Основные характеристики | |
Движитель | паруса |
Экипаж | 60 |
Вооружение | |
Общее число орудий | 12 |
«Вестеншлюп» (в составе шведского флота «Bernhardus») — парусная бригантина шведского флота, а затем шнява Балтийского флота Российской империи, участник Северной войны и русско-шведской войны 1741—1743 годов.
Парусная деревянная бригантина, а затем шнява. Вооружение судна составляли 12 орудий, экипаж состоял из 60 человек[1][2][3].
Этот раздел статьи ещё не написан. |
После захвата в Эзельском бою отрядом кораблей под командованием капитана 2-го ранга Н. А. Сенявина 24 мая (4 июня) 1719 года шведской бригантины «Bernhardus», последняя вошла в состав Балтийского флота России в качестве шнявы под именем «Вестеншлюп»[1][2][3].
В 1721 году в составе эскадры принимала участие в практическом плавании в Финском заливе и состояла на почтовом сообщении между Гангутом и Рогервиком. В 1722 и 1723 годах также выходила в практические плавания в Финский залив в составе эскадр кораблей Балтийского флота. Ежегодно с мая по ноябрь в 1725—1734 годах несла брандвахтенную службу у Берёзовых островов, а в 1737 году — на Кронштадтском рейде[1][4][5].
Принимала участие в русско-шведской войне 1741—1743 годов. В кампанию 1741 года несла брандвахтенную службу у Берёзовых островов и выходила в крейсерские плавания в Финский залив к острову Гогланд. В кампанию следующего 1742 года в мае принимала участие в конвоировании гребной эскадры, совершавшей переход из Кронштадта в Биорке-зунд[1][6][7].
В кампанию 1743 года была включена в эскадру адмирала графа Н. Ф. Головина, в составе которой 9 (20) мая вышла из Кронштадта в крейсерское плавание для поиска неприятельских судов в Финском заливе, а 7 (18) и 8 (19) июня принимала участие к перестрелке с кораблями шведского флота. В том же году использовалась для доставки донесений в Гельсингфорс, 8 (19) июля доставила из Гельсингфорса в Ревель, где в то время находилась эскадра кораблей Балтийского флота, манифест о подписании мира между Россией и Швецией[1][6].
В 1744 году выходила в практическое плавание в Финский залив. В том же году, а также в 1745 и 1746 годах несла брандвахтенную службу в Кронштадте[1][6][8].
12 (23) марта 1747 была приведена в Санкт-Петербург в отряде кораблей, захваченных в разное время у шведов и в соответствии с указом Адмиралтейств-коллегии предназначавшихся к сохранению «для памяти»[1][6].
Командирами шнявы «Вестеншлюп» в составе Российского императорского флота в разное время служили[9]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .