Село | |
Верх-Уймон | |
---|---|
Ӱстӱги Оймон | |
50°12′48″ с. ш. 85°44′26″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Республика Алтай |
Муниципальный район | Усть-Коксинский район |
Сельское поселение | Верх-Уймонское |
История и география | |
Основан | 1796 |
Высота центра | 960 м |
Часовой пояс | UTC+7 |
Население | |
Население | ↘562[1] человека (2016) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 38848 |
Почтовый индекс | 649475 |
Код ОКАТО | 84 240 815 001 |
Код ОКТМО | 84 640 415 101 |
Верх-Уймо́н (Верхний Уймон) — село в Усть-Коксинском муниципальном районе Республики Алтай России. Расположено на правом берегу реки Катуни на высоте 960 м над уровнем моря. Расстояние до районного центра — 12 км.
Основано староверами в 1796 году.
Верх-Уймон был основан каменщиками — частью беглых в китайские приграничные земли русских старообрядцев, которые рескриптом Екатерины II от 15 сентября 1791 года были помилованы и приняты в русское подданство как оседлые инородцы.
Основатель села Гаврила Бочкарёв, будучи беглым, жил в устье Аргута с тремя сыновьями и дядей. Впоследствии был обнаружен и подал прошении о принятии его с семьёй в русское подданство. Правительство «прикрыло Бочкарева милостливым манифестом и прислало ему бороны и сохи», после чего он по требованию властей переселился в Уймонскую степь. Позднее к нему подселились бухтарминские староверы Нагибины, Саватеевы и другие. К 1826 году село Верх-Уймон насчитывало 15 изб, в которых жили крепкие зажиточные семьи.
Долгое время, почти со дня основания и до конца XIX века, Верхний Уймон являлся старообрядческим религиозным центром Уймонской долины, впоследствии утратив свой статус.
В августе 1926 года в рамках Центрально-Азиатской экспедиции село посетил один из самых заметных культурных деятелей XX века Николай Константинович Рерих. В доме, где он останавливался, в настоящее время находится дом-музей Н. К. Рериха.
Село является центром Верх-Уймонского сельского поселения, куда также входят сёла Мульта, Замульта, Гагарка, Тихонькая и Маральник-1.
В 2005 году около села был построен железобетонный мост через Катунь. До этого ближайшей переправой через реку являлся железный мост в селе Мульта, в 15 км от Верх-Уймона.
Численность населения | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2010[2] | 2011[3] | 2012[3] | 2013[3] | 2014[4] | 2015[5] | 2016[1] |
579 | ↗580 | ↗602 | ↗616 | ↘607 | ↘570 | ↘562 |
Численность населения: 579 чел. (2010)[6]. В 2005 году было 670 человек.
В селе действуют два музея — дом-музей Н. К. Рериха и музей истории и культуры Уймонской долины[7] (музей старообрядчества), расположенные по соседству.
Также представляют интерес дома, построенные в XIX — начале XX веков из древесины лиственницы и пихты по старинным технологиям с соблюдением лунных циклов. Некоторые из них сохранили росписи народной умелицы Агашевны, про которую Н. К. Рерих писал:
![]() | И лекарь, и травчатый живописец, и письменная искусница. Распишет охрой, баканом и суриком любые наличники. На дверях и на скрынях наведет всякие травные узоры. Посадит птичек цветистых и желтого грозного лёву-хранителя... Такая искусница! | ![]() |
.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .